Для чего нужна банковская гарантия

Банковской гарантией называется документ, который является одним из самых удобных и надежных способов, подтверждающих платежеспособность. Это свойство банковской гарантии как документа характерно как для получателя банковской гарантии, так и для ее представителя.

Получение банковской гарантии настоятельно рекомендуется, если получателю этой самой гарантии необходимо будет участвовать в тендерных аукционах, что часто практикуется в строительстве, либо необходимо будет заключить очень важные деловые договора. Для данных действий компании нужно подтвердить свою возможность покрывать обязательства, а данный договор все это подтверждает.

Есть множество причин, когда банковская гарантия просто необходима. Первая причина – это вероятность обращения в суд в связи с необходимостью взыскания неустойки. Вполне возможно, что с заемщика кредита потребуется расплачиваться своим имуществом с целью возмещения убытков банку. Оформление банковской гарантии может избавить вас от такого рода проблем. Если кредитору необходимо взыскать неустойку с лица, не выполнившего своих договорных кредитных обязательств, то при получении банковской гарантии он имеет право сразу обратиться в банк за своими деньгами.

Банковская гарантия нужна и фирме, занимающейся товарооборотом и оборотом ликвидных денежных средств. Эти экономические показатели характеризуют платежеспособность. В компании необходимо провести анализ ликвидности и платежеспособности, а после того как будет подтверждено их положительные или отрицательные значения, необходима будет и банковская гарантия. Данный документ нужен в любом случае, а в случае плохой платежеспособности фирма может приобретать товар и услуги даже с отсрочкой платежа за них.

Банковская гарантия нужна и в случае деятельности на международных рынках. Практика показала, что в случае свободной рыночной экономики основная масса компаний не выдерживают, становясь не платежеспособными. Вероятность банкротства коммерческих организаций на внешних рынках очень высока. Поэтому фирмы обращают внимание на своих партнеров, на их платежеспособность. Лучше всего, когда гарантия платежеспособности есть. Гарантия банка помогает и в случае внутренних отношений в стране между фирмами.

Банковская гарантия помогает не только в отношениях с иностранными партнерами, но и с крупными корпорациями. Она может стать залогом подписания выгодного для вас делового соглашения с ними. Она может вам помочь стать успешным игроком на государственных тендерных аукционах.

Банк, гарантирующий исполнение обязательств, может не вступать в отношения между кредитором и заемщиком, но в случае неисполнения банком своих обязательств вы имеете полное право подать иск на него.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор