О том, как создать качественную автомобильную дорогу

От качества и стойкости автомобильной дороги зависит очень многое. Следует четко понимать, что ямы на трассе приводят к потере скорости грузового сообщения между городами. Кроме того, после возникновения повреждений на автомобильной дороге, она становится опасной для жизни водителей и технического состояния транспортных средств. Ко всему этому необходимо добавить постоянные ремонты, в которых нуждается автомагистраль. Геосинтетические материалы позволяют существенно продлить срок службы асфальтовой конструкции. 

На любую поверхность воздействуют два вида нагрузок – динамические и статические. В случае с автодорогой, пассивные долговременные нагрузки оказываются на полотно под воздействием колес припаркованного стоящего автотранспорта. Даже вес самого асфальта можно отнести к аспектам статических воздействий, ведь полотно давит на основание и природный земной слой. Наиболее выгодным и практичным решением, для подавления продолжительных нагрузок, будет купить геотекстиль. Данный материал поставляется смотанным в рулоны стандартных размеров. 

Львиная доля всех положительных сторон геотекстиля обусловлена нюансами его производства. При выпуске полимера применяют полиэфир, полипропилен и полиэстер. Сырьё производится на основе бытовых и промышленных отходов, что говорит об экологической важности использования геосинтетиков в строительстве. Полученный материал вытягивают в нити, из которых впоследствии плетут ткань. 

Геотекстиль не подвержен гниению и распаду под воздействием щелочных и кислотных сред. Срок службы материала практически не ограничен. Полимер не выделяет вредных веществ. Благодаря экологической чистоте, геотекстиль применяют при обустройстве газонной поверхности. Уложенный в основание автомобильной дороги, полимер противостоит образованию провалов под трассой. Его расстилают на поверхность под подложку. Благодаря высокой плотности, геотекстиль предотвращает смешивание искусственному и природному слоям. 

Нельзя сказать, что динамические нагрузки менее опасны. Сила удара автомобильных колес может достигать колоссальных показателей. Образованные в результате трещины быстро перерастают в выбоины и ямы. Единственный способ противостоять этому – обеспечить достаточно надежное армирование асфальтовой поверхности. Геосетка – материал, который идеально подходит для решения этой задачи. Фактически полимерная сеть является тем же геотекстилем, только нарезанным на полосы. Эти полосы скрепляются перпендикулярно друг другу так, чтобы образовывались отдельные ячейки, при помощи которых синтетик фиксируется в конструкции.  

Современные строительные рынки позволяют без особых затруднений купить геосетку и геотекстиль. Материалы обладают компактными габаритами и низким весом, что способствует их удобной транспортировке и простому использованию. Фактически все манипуляции с полимерами данного вида осуществляются без применения специальных инструментов и строительной техники.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор