Матрас мечты: как сделать правильный выбор?

Выбрав отличную кровать, никто не может гарантировать себе отличный и здоровый сон. Многое будет зависеть от выбранного матраса. А сделать выбор не так просто, как может показаться на первый взгляд. Помимо необходимых размеров существует много нюансов, которые обязательно надо учесть.

Итак, первое, что нужно знать, какими бывают матрасы. Начать правильно с типа конструкции:

  • Пружинные матрасы, которые в свою очередь тоже имеют различия:
  • с зависимыми пружинами – модели, где пружинная конструкция переплетена друг с другом особым способом;
  • с независимыми пружинами – в таких матрасах пружины отделены друг от друга и изолированы. Они лучше подстраиваются под тело человека.

Беспружинные матрасы. Внутри таких матрасов конструкции состоят из блоков, изготовленных из латекса (искусственного или натурального) или из других высокотехнологичных материалов. К таким матрасам относятся надувные и водяные модели.

Также матрасы можно поделить по наполнению

Латекс. Отличный гипоаллергенный материал. Упругий и гарантирует поддержку позвоночника.

Кокосовая койра. Также гипоаллергенный материал. Отличается эластичностью и плотностью, имеет в составе бактерицидные вещества. Матрасы с таким наполнителем довольно жесткие.

Пенополиуретан. Характеризуется отличной эластичностью и воздухопроницаемостью.

Мемориформ. Это вязкая и эластичная пена на основе полиуретана. Высокотехнологичный и износостойкий материал.

Меморилатекс. Имеет сотовую структуру. Отличается устойчивостью к перепадам температуры и своей долговечностью.

Вязкоэластичная пена. Современный и высокотехнологичный материал. Обладает технологией «эффект памяти», которая гарантирует естественное положение позвоночника и не мешает здоровому кровообращению.

Это не самый полный список всех материалов, которыми наполняют матрасы. Но именно эти считаются самыми оптимальными и приемлемыми по цене.

Также матрасы бывают односторонними и двусторонними. Первый вариант самый распространенный, а второй присущ ортопедическим моделям. Они либо имеют разный наполнитель, либо тип покрытия. К примеру, одна сторона покрыта «зимним» материалом и имеет более плотную жесткость, а вторая с «летним» материалом и повышенной мягкостью.

Характеристики изучены, но как выбирать дальше?

Во-первых, важно учитывать индивидуальные особенности будущего хозяина – рост, возраст и вес. Людям пожилым не рекомендуется приобретать жесткие матрасы и лучше отдать предпочтение ортопедическим, если есть такая возможность. Также мягкая модель подойдет очень худым людям, а полным – наоборот, плотная и с повышенной жесткостью.

Детям-подросткам – беспружинные матрасы из вспененных материалов. А вот для маленьких детей нужен продукт устойчивый и износостойкий, ведь он станет объектом для прыжков и игр. Для двух человек отличным выбором станет матрас с независимыми пружинами – когда один будет ворочаться, матрас под вторым останется неподвижным.

По росту выбирать матрас проще: покупатель к своему росту должен прибавить 20 см – вот идеальная длина. А оптимальной шириной является 80 см для односпальных моделей и 160 см для двуспальных.

Немаловажным пунктом при выборе будет состояние здоровья. Аллергикам не рекомендуется покупать матрасы из натуральных материалов. Также есть отдельная категория матрасов – ортопедические. Они имеют специальную конструкцию, чтобы обеспечивать оптимальное положение позвоночника во сне и предотвращать онемение конечностей. Обычно, такие матрасы недешево стоят и поэтому рекомендованы людям, страдающим заболеваниями суставов, связок и т.д.

К данной покупке надо относиться серьезно, ведь именно от итогового выбора будет зависеть здоровье покупателя и качество его ночного сна. Получите подробнейшую консультацию и помощь в выборе, обратившись на фабрику "Торбеевские матрасы ВО", их сайт http://www.tmvo.ru/

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор