Кедровая сосна на участке: красиво и полезно

Кедровая сосна (кедр) отлично подходит для озеленения приусадебного участка. Это вечнозеленое растение имеет широкую и мощную крону, поэтому смотрится величественно и мужественно. При этом кедровая сосна полезна не только тем, что выделяет в воздух фитонциды, благотворно влияющие на организм человека. Она еще и плодоносит, давая всем известные крупные и вкусные кедровые орешки. Они относятся не просто к лакомству, но и к полезному продукту ежедневного рациона. А выращенные на собственном участке, они полезнее и вкуснее вдвойне.

Планируя высаживать на участке кедр, важно учесть, что он не предназначен для плотной и густой посадки. Если деревья будут расположены очень близко друг к другу, у них будет плохо формироваться крона. В результате растения могут получиться хилыми и перекошенными, малопривлекательными. Кроме того, в плотной посадке деревья гораздо позже начинают образовывать шишки и орешки. Считается оптимальным, если на 6 м² располагается всего одно дерево. Конечно же, участок не обязательно оставлять голым. Можно формировать привлекательные композиции из кустарников и цветущих травянистых растений. Но при этом обеспечивать кедровой сосне должный уход: на участке должно быть много света и влаги.

В свои первые годы кедровая сосна растет очень медленно. Поэтому иногда рациональнее приобрести уже взрослое дерево, готовое к плодоношению. Например, питомник декоративных культур «Южный» предлагает такие подрощенные растения. Обычно перемещаются на территорию заказчика они зимой, именно этот период покоя гарантирует большую вероятность того, что дерево приживется при пересадке. Перед этим кедровую сосну бережно выкапывают с помощью спецтехники так, чтобы не нанести урона корневой системе.

Приобретение взрослого дерева в питомнике – хорошее решение для тех, кто хочет получить плодоносящее крепкое и здоровое растение. Оно было выращено под чутким присмотром специалистов, получило оптимальный уход, питание и обработку от болезней.

Если есть сомнения, удастся ли своими силами и на конкретном участке вырастить сосну из саженца (или сохранить взрослую), можно заранее проконсультироваться с менеджером питомника. Он всегда подскажет, какие есть нюансы в выращивании этого растения, даст рекомендации. При желании можно будет заказать профессиональный уход за своей посадкой кедровой сосны.

По материалам сайта http://www.uzhniy.ru/

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор