Как продать дом с первого взгляда или топ-5 советов для съемки недвижимости

Навскидку может показаться, что фотосъемка недвижимости – дело вовсе нехитрое и с ним справится любой. Какая сложность в том, чтобы «щелкнуть» неподвижный объект? Однако при более подробном изучении темы, многие выясняют, что вопрос этот имеет гораздо больше тонкостей, чем кажется. Именно поэтому собственники недвижимости и риэлторы предпочитают не гнаться за дешевизной и нанимать профессиональных фотографов для максимально качественной съемки объектов. Попробуем разобраться, какие хитрости применяют фотографы при съемке недвижимости.


Совет 1 – Выбирайте широкоугольный объектив.


Как сделать привлекательный кадр внутри довольно компактной комнаты, да еще и вдохнуть в нее больше пространства и воздуха? С этой задачей справится широкоугольный объектив. Он способен захватить в кадр больше объектов, чем любой другой. «Ширик» также поможет сделать хороший кадр снаружи здания.


Совет 2 – Табу на вспышку


Если сравнить кадры пространства, сделанные со вспышкой и без, можно сделать вывод, что даже самая дорогая и хорошая вспышка способна сделать кадр «плоским». Этот вариант совсем не подходит для съемки объектов недвижимости. Здесь лучше поэкспериментировать с выдержкой фотоаппарата, а значит, актуальным будет следующий совет.


Совет 3 – Возьмите на съемку штатив


Вариации на тему экспозиции, ISO, съемки в технике HDR требуют полной неподвижности фотоаппарата. Иначе все попытки слепить хороший кадр будут обречены на провал. Съемка нескольких кадров с разной глубиной света и тени позволит объединить их в один привлекательный кадр с большей динамикой.


Совет 4 – Ракурс и перспектива


Не стоит снимать помещение, расположив фотоаппарат на уровне глаз. Так вертикальные линии стен рискуют оказаться в кадре искаженными и испортить кадр. Оптимальное расстояние для съемки комнат – 150 см. Что касается съемки зданий на улице – подумайте, как можно обыграть перспективу. Часто такие снимки смотрятся очень выгодно. Знание перспективы поможет сориентироваться и в закрытом помещении: наиболее выгодные кадры комнат всегда получаются с угла.


Совет 5 – Снимайте и днем, и ночью


Экстерьер здания часто очень привлекательно выглядит не только днем, но и ночью, при искусственном освещении. Не бойтесь показать это в своих снимках. Выберите подходящий вечер или ночь, застав полную иллюминацию объекта и сделайте несколько кадров – это точно не будет лишним для заказчика.

 

Чтобы съемка объектов недвижимости не была скучной и не казалась приевшейся, не стоит бояться экспериментов. Изюминкой на торте из набора ваших превосходных фото, безусловно, станет подробная аэрофотосъемка, сделанная при помощи коптера. Сегодня это один и наиболее популярных и прогрессивных видов коммерческой съемки, который позволяет оценить масштаб объекта и придает ему масштабности. Лучше сделать несколько удачных кадров с воздуха, демонстрирующих сооружение как непосредственно сверху, так и под углом с разных сторон.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор