Как купить акции СПАР (SGRP) - график и динамика стоимости

СПАР крупнейшая нидерландская сеть супермаркетов, работающая по всему миру. В России компания появилась в 2004 году, но быстро расширилась по городам благодаря франчайзингу. Золотые времена акции СПАР пережили еще в 90ых годах, но и по сей день актив интересен инвесторам. Сегодня мы сделаем прогноз акций SPAR tradernew.pro/forex-basics/kak-kupit-aktsii-kompanii-i-poluchat-dividendy, и подскажем, стоит ли приобретать данные ценные бумаги в ближайшем будущем.

Карточка компании

 

Под вывеской СПАР, на сегодняшний день, работает более 13 000 магазинов в 48 странах мира. Число сотрудников трудоустроенных в компании превышает показатель в 350 000 человек, а годовой оборот организации оценивается в 34,5 млрд долларов.

Стоимость акций СПАР (динамика цен)

 

За последние пять лет, акции СПАР показывают достаточно высокую волатильность. Однако исключая «выстрелы» на протяжении 2015-2019 годов, финансовый инструмент торговался в горизонтальном тренде с коридором 0,9-1,02 доллара за акцию. В 2018 году, график акций СПАР обрел отрицательный характер, а цена акции SPAR на бирже упала до исторического минимума (0,5 долларов за бумагу). 2019 год для компании стал достаточно успешным, курс акций СПАР вырос на 150%, а номинальная стоимость акции к концу года составляла 1,29 долларов. Февральский биржевой кризис, стоимость акций СПАР не обошел. Котировки ценной бумаги упали на 50 процентов, до 0,63 долларов за единицу. Однако, на данный момент, цена акций SPAR снова начала расти, и учитывая положительный финансовый годовой отчет компании, в ближайшее время продолжит данный тренд.

Акции SPAR как финансовый инструмент для долгосрочных вложений, на данный момент – не рентабелен. Доходность в 25-30 процентов, возможна, но учитывая волатильность актива, рассчитывать на продолжительный рост – не стоит. Учитывая все прогнозы, и низкую стоимость бумаг в данный период времени, сиевременая покупка актуальна для спекулятивных целей, но в таком случае упускать позицию в данный момент – нельзя.

Где купить акции SPAR (SGRP)

 

Наибольший объем покупок и продаж акций СПАР происходит на Нью Йоркской фондовой бирже. Однако, граждане РФ, не могут напрямую осуществлять сделки по обороту ценных бумаг. Что бы купить акции СПАР, Вам необходимо обратится к брокеру-посреднику (в Сбербанк, ВТБ, Альфа банк, или другие финансовые компании с брокерской лицензией), и открыть инвестиционный счет.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор