Какое трансмиссионное масло выбрать?

Трансмиссионная смазочная жидкость используется для смазки элементов КПП, составляющих частей раздаточных коробок, а также передач мостов автотранспортного средства, элементов рулевых механизмов и пр. При выборе необходимо в первую очередь учитывать рекомендации производителя автотранспортного средства. К примеру, масло трансмиссионное 75w140 относится к категории всесезонных трансмиссионных жидкостей высокого качества. Поэтому его можно использовать в грузовых и легковых автомобилях в любое время года.

Классификация масла

Существует несколько параметров, по которым трансмиссионное масло подразделяется на группы и виды. К примеру, в соответствии с ГОСТ 17479.2-2015 масло разделяется по следующим параметрам:

  • степень вязкости;
  • эксплуатационные характеристики.

Трансмиссионное масло делится на классы в зависимости от вязкости и маркируется цифрами; чем выше число, тем больше вязкость.

По эксплуатационным свойствам трансмиссионная жидкость подразделяется на 5 групп. Первая группа не содержит присадок, в остальные входят добавки. 5 группа – это универсальные масла с многофункциональными присадками.

К примеру, в маркировке масла ТМ-5-9З цифра «5» - это пятая эксплуатационная группа, цифра «9» указывает на вязкость, а буква «З» обозначает загущенное.

Согласно классификации SAE, трансмиссионные жидкости делятся на:

  • летние;
  • зимние.

В первую группу входят масла с маркировкой 80, 85, 90, 140 или 260. Если на упаковке указаны индексы 70W, 75W и т. д., то это масло, которое рекомендовано использовать зимой. На всесезонной смазочной жидкости указан сдвоенный индекс, например 75W140.

Кроме того, при выборе трансмиссионного масла нужно учитывать и производителя. Покупать товар стоит только у проверенных производителей, которые зарекомендовали себя на рынке смазочных материалов.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор