Как выбрать смеситель для биде

Биде в санузле жилья – это уверенный шаг в сторону профилактики здоровья и гигиены всей семьи. Биде обязательно нужен смеситель для того, чтобы регулировать температуру воды. Смесители для биде, в отличие от аналогичных для раковин и ванн, имеют головку, которая и определяет направление воды. Плавающая головка вращается на 360 градусов и регулируется по длине, что очень повышает степень комфорта.

Какой смеситель выбрать?

Для начала обратите внимание на материал. Оптимальным вариантом считаются изделия из латуни. Этот металл не подвержен коррозии и механическим повреждениям. Также есть смеситель для биде из нержавеющей стали, алюминия и пластмассы. Смесители покрывают хромовым или золотым напылением, и отделывают под эмаль или мрамор. 

Виды смесителей

По характеру управления бывают:

1. Рычажный смеситель – температура регулируется движением рукоятки вправо и влево, а сила напора – вверх и вниз. В основе механизма лежит картридж из керамики с некоторыми пластмассовыми деталями. Вода плохого качества может за небольшой срок привести такой смеситель в негодность, поэтому рекомендуется ставить соответствующие очистный фильтры.

2. Двухвентильный смеситель – это кран с двумя круглыми рычажками. В них силу и температуру струи можно отрегулировать с большей точностью, чем в рычажных. Если вода у водопроводе отличается повышенной жесткостью, двухвентильный смеситель нужно выбирать с резиновой прокладкой.

3. Смеситель с керамическими дисками. Это разновидность двухвентильного крана, отличающаяся более продолжительным сроком эксплуатации при необходимой доочистке воды.

4. Бесконтактный смеситель – это устройство с фотоэлементом, которое реагирует на тепло рук на определенном расстоянии (1 – 30 см) и включается автоматически через несколько секунд. При этом температура устанавливается один раз и смеситель работает в заданном режиме, что очень удобно. 

Независимо от особенностей механизма, каждый вид смесителя способен с той или иной точностью подать фонтанчик воды нужной температуры и величины. Кроме того, наконечники разной конфигурации, который можно приобрести отдельно создают различный эффекты при подаче воды. Выбирая конкретную модель, также учитывайте ее размеры и очертания, чтобы смеситель не нарушал общий интерьер и гармонировал с другими элементами в ванной комнате. 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор