Как обновить ванну: эмалировка или акриловый вкладыш?

Восстановление внешнего вида бывшей в эксплуатации ванны позволяет сэкономить значительные средства на замене, при этом обеспечивается не только качество и привлекательный внешний вид, но и сохраняются все эксплуатационные качества ванны, к которым привыкли хозяева. Но восстановление восстановлению рознь, и в зависимости от возможностей можно выбрать несколько видов реставрации эмаль покрытия старой ванны, которые могут обеспечить изящный внешний вид, а также длительный срок безремонтной эксплуатации. В частности, наибольшей популярностью пользуются методы нанесения нового эмаль покрытия поверх старого, и восстановление при помощи акрилового вкладыша, методом «ванна в ванну».

Первый метод, то есть повторная эмалировка ванны для выполнения качественной реставрации требует соблюдения определенной последовательности в выполнении работы и значительного подготовительного этапа. В частности, поверхность ванны необходимо тщательно очистить с помощью не только моющих средств, но и специальных химических реагентов, которые смогут глубоко проникнуть в поры старой эмали и произвести качественную подготовку. Если на поверхности эмаль покрытия ванны есть трещины или сколы, такие места надо обработать специальным абразивным инструментом, зачистить и по возможности, произвести зачистку на значительном расстоянии, чтобы в будущем предотвратить дальнейшее отслоение старой эмали. Вообще, такой случай считается довольно сложным, и по возможности стоит удалить весь слой эмали, но такую операцию вряд ли будут производить мастера, потому что это займет много времени.

Таким образом, подготовка поверхности для эмалировки весьма сложный и затратный вид работ, требующий усердия и специального инструмента, а также химических и моющих составов. Само нанесение эмали может производиться разными способами и средствами, кто-то выполняет эту работу обычной кисточкой или валиком, в других компаниях есть распылители, позволяющие более качественно нанести слой эмали – но суть процесса от этого не меняется, и, в общем, это можно назвать процессом покраски, только в качестве краски выступает эмаль. Конечно, после того, как эмаль нанесена ее желательно было бы прогреть и закалить, как это делается на производстве, но ввиду отсутствия такой возможности, поверхность просто сохнет в обычных условиях как минимум в течение суток, после чего можно приступать к эксплуатации отреставрированной ванны.

Как более простой метод реставрации можно назвать акриловый вкладыш в ванную – суть его заключается во вклеивании в чашу ванны такого же по форме вкладыша, который изготовлен из акрила. Такая методика позволяет получить совершенно новое акриловое покрытие старой ванны, и по свойствам отреставрированная ванна практически ничем не отличается от настоящей акриловой ванны. Сам ремонт занимает не более двух часов, а пользоваться отремонтированной ванной можно сразу после того, как закончены все монтажные работы. Также стоит помнить и о том, что вкладыш имеет срок службы как минимум десять лет, чем не может похвастаться покрытие поверхности эмалью, средний срок службы которого после реставрации не более двух-трех лет.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор