Выбор и установка счетчика воды

Учитывая то, насколько быстрыми темпами идет увеличение тарифов на водоснабжение, поневоле приходишь к мысли об установке счетчика на воду. Тем более что усредненные нормы расхода воды на человека, по которым рассчитывается плата за водоснабжение совершенно не учитывают возраст человека. В случае если в многоквартирном доме стоит общий счетчик водопотребления, тогда весь объем потребления воды делится на количество прописанных жильцов. Однако при этом не учитывается, что в квартире может проживать гораздо больше людей, чем прописано, а во-вторых, из-за неисправности оборудования могут быть дополнительные потери воды.

Выбирая счетчик, нужно знать какой именно вы хотите установить. Исходя из того, какой принцип работы заложен в водяной счетчик, они могут быть электромагнитными, механическими, вихревыми или ультразвуковыми. Самые распространенные и популярные механические счетчики воды относятся к энергозависимым, а есть еще энергонезависимые. Кроме того механические счетчики отдельно устанавливаются на трубы с горячей или холодной водой, что можно определить по маркировке на лицевой стороне прибора. Чтобы установка счетчиков воды прошла правильно, необходимо доверить это специалистам. Вот на сайте calion-spb.ru вы можете заказать установку счетчиков воды.

Схема устройства этого счетчика очень простая и включает крыльчатку, которая посредством зубчатой передачи передает показания поступающей воды на счетный механизм. Устройство учета воды может быть и многоструйным, когда поток воды делится на несколько струей. В данном случае показания будут более точными из-за снижения погрешности измерения. В свою очередь одноструйные и многоструйные приборы учета воды могут быть с учетными механизмами, работающими в водной среде или изолированными от нее специальными перегородками.

Для жилых помещений используются мокрые счетчики, и, не смотря на простоту, они отличаются большой надежностью. Для учета потребления воды с большим количеством механических примесей, где непригодны мокрые счетчики, применяются так называемые «сухие», в которых счетный механизм изолирован от воды. Передача информации от крыльчатки проводится через магнит, прикрепленный на лопатке крыльчатки. 

Одноструйные устанавливаются на водопроводы диаметром не более 25мм, а многоструйные счетчики могут использоваться на трубопроводах до 50 мм. Установить счетчик могут слесари домоуправления или частная фирма. В последнем случае надо убедиться о наличии лицензии и гарантийных обязательствах по обслуживании. На завершающем этапе сотрудники водоканала ставят пломбу и легализируют счетчик воды. 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор