Замена сантехники

Не всегда получается даже у опытного мастера установить правильно сантехнику, а для человека, который ранее даже не сталкивался с подобным вопросом, это вообще является сложным заданием, требующее достаточно много свободного времени. Но если желание и свободное время присутствует, то вполне возможно выполнить даже такую слесарную работу самостоятельно, вначале следует приготовить все необходимые инструменты. Для установки сантехники понадобится изоляционная лента, обычные плоскогубцы, отвертка и запасные клапаны.

 

Проводить подобные работы следует поэтапно, начиная с перекрытия подачи воды в жилье. Если жилье находится в многоквартирном доме, то в случае отсутствия отдельного клапана в туалете, при помощи которого можно полностью перекрыть подачу воды в жилье, следует обратиться за помощью к районному сантехнику. Только районный сантехник имеет право перекрыть клапан в многоквартирном доме.

 

Затем пользуясь отверткой или плоскогубцами необходимо отсоединить трубы и тщательно их осмотреть, нужно чтоб все подсоединения были выполнены без ошибок. Если трубы стальные, то при помощи специальной щетки можно почистить трубы внутри, а появившийся там мусор продвинуть наружу. Но при обнаружении протекания их необходимо срочно подвергнуть демонтажу. Сейчас современные, легкие в весе и доступные в цене пластиковые трубы, являются надежными элементами, часто используемыми для проведения воды в дома и квартиры, при этом они просты в системе сборки.


Предпочтение следует отдавать сантехнике известных брендов, представленной здесь sandom.net, не стоит пытаться сэкономить на нежности устройств, которыми предполагается пользоваться несколько лет. При выборе нужно оценивать качество материалов, предоставление гарантий производителем и продавцом, а также возможность ремонта по истечении гарантийного срока.


Для замены старых труб на новые понадобятся полипропиленовые трубы, специальный паяльник, для спаивания полипропиленовых труб, тройники, муфты с резьбой снаружи и внутри. Не будет лишним и измерительный инструмент, понадобится также перфоратор, болгарка и возможно дрель. Когда вода в жилье будет перекрыта, можно начинать демонтаж закончивших свой эксплуатационный срок труб, для этого следует воспользоваться болгаркой. Затем нужно при помощи обычной ручки или карандаша нарисовать схему будущего водопровода, когда рисунок будет готов, необходимо приступить к замерам и размещению по ранее нарисованному рисунку кранов, счетчиков и разных соединительных элементов.

 

Сейчас стало распространенным прятать трубы в стены, для создания канавок понадобится перфоратор. Нужные отрезки полипропиленовых труб нарезаются при помощи специального ножа, и затем спаиваются специальным паяльником, для создания небольших звеньев. Когда новые спаянные трубы будут установлены, то можно приступать к установке кранов, счетчиков и смесителей. Для избегания протечек все стыковые места лучше обмотать изоляционной лентой. После этого следует включить воду и проверить установленную новую сантехнику на наличие протекания.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор