Как выбирать канализационные трубы

Канализация относится к одному из важнейших видов коммуникаций. Вполне можно обойтись без различных систем кондиционирования, газа, но ни одно жилье не будет считаться полноценным и комфортным без канализационной системы. Канализация — это конструкция капитального значения, поэтому выбор материалов для ее обустройства должен сопровождаться учетом необходимости соответствия таких материалов требованиям окружающей среды — влажности, типу грунта и так далее. Только в таких условиях канализационная система прослужит долго.


Канализационная система формируется из двух основных частей — наружной и внутренней. Наружная часть выполняет функцию передачи собранных отходов и вод либо в центральную городскую канализационную системы либо в накопительные очистные сооружения. Внутренняя канализационная система предназначена для первичного сбора и последующего перенаправления загрязнений в пределах здания. Подбирать такой материал, как труба для канализации внутренней и наружной, необходимо с тем расчетом, чтобы трубы долго прослужили при нахождении в довольно агрессивной среде, а также были устойчивыми к различным сложным климатическим условиям. Грамотно оборудованная канализационная система будет служить долго и не будет приносить никаких проблем в виде поломок, плохой эффективности и так далее.


Применяемые для формирования наружной канализации трубы должны соответствовать следующим критериям:
- иметь хорошие показатели сопротивляемости различным воздействиям – статическим и динамическим;
- устойчивость к механическим воздействиям, в том числе к тяжести насыпаемого поверх грунта, проезду транспорта и прочее;
- не смещаться в узлах стыковки, ведущих к разгерметизации системы, по причине изменения уровня подземных вод.


Канализационные трубы ПВХ и другие элементы из подобного материала пользуются популярностью еще по причине того, что этот материал абсолютно безвреден для человеческого организма, даже при высокой температуре, а также из-за удобства работы с ним.


По этой причине канализационная ПВХ труба является одним из наиболее востребованных изделий у застройщиков, постепенно уверенно смещая с лидирующих позиций трубы, изготовленный из более привычных материалов. Правильное проведение работ по установке таких труб при четком соблюдении всех правил обеспечит в результате стабильную и безотказную работу системы на продолжительное время.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор