Как выбирать сантехнику для ванной

При осуществлении ремонта туалета и ванной комнаты вполне логично каждый раз встает вопрос - как лучше подобрать оптимальную сантехнику? Выбор самой подходящей сантехники предполагает учет не только модели. Необходимо также брать в расчет стиль интерьера. Например, в ванной комнате раковина и ванна должны иметь одинаковый цвет. Рекомендуется приобретать полный комплект от одного производителя, поскольку цвет эмали сантехники может иметь отличные друг от друга оттенки. При изучении каталога нужно учитывать, что цвет в каталоге нередко отличается от действительности.


Сантехника может быть изготовлена из различных материалов, которые по своим эксплуатационным характеристикам могут существенно отличиться. Наиболее часто для этих целей используются чугун, акрил, фарфор, сталь. Изготовленные несколько десятилетий назад чугунные ванны не отличались эстетической привлекательностью. Сегодня они значительно красивее и стильнее. Чугун отлично удерживает тепло и устойчив к коррозии.
Фарфор - экологически чистый материал, отличающийся удобством эксплуатации и высокими показателями прочности. Они легко обслуживаются, включая чистку.


Акриловые ванны вышли на рынок не так давно. Акрил - это разновидность пластмассы. Толщина акриловой ванны предопределяется количеством слоев армирования. При этом, чем толще ванна, тем, конечно же, лучше. Акриловые модели очень устойчивы к разного рода механическим воздействиям. Даже в случае образования небольшой трещины не будет никакой сложности заделать ее. Купание в акриловой ванне отличается повышенной комфортностью, поскольку она теплая изначально.


Цены на сантехнику, как это везде и бывает, зависят от фирмы - производителя и качества. Практически каждый крупный интернет-магазин сантехники включает в свой ассортимент продукцию как эконом-класса, так и люксовую. Важно обратить внимание на материал изготовления и качество продукции.


Зачастую известный производитель устанавливает достаточно высокие цены на свою продукцию не из-за высокого качества материала, а из-за "имени" производителя. Часто размер такой наценки достигает 60% от фактической цены сантехники.


Важно сразу определиться с комплектацией поставки и уточнить у продавца наличие тех или иных элементов - сифонов, крепежных деталей и так далее. Важность этого вопроса обусловлена тем, что к зарубежной продукции детали отечественного производства могут просто не подойти. Конечно же, следует сразу в магазине рассмотреть изделия на предмет наличия разного рода повреждений.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор