Системы инсталляции

До недавнего времени термин «инсталляция» использовался лишь для обозначения одной из форм современного искусства. Сегодня же данное понятие широко применяется и в дизайне ванных комнат и означает современное техническое решение, позволяющее «подвесить» сантехнику (в данной статье речь пойдёт конкретно об унитазах) на стену.

По своей сути система инсталляции унитаза является металлической рамой, которая жестко крепится к капитальной стене. Она позволяет «спрятать» в стену трубы и сливной бачок, однако об этом немного позже.

А есть ли смысл?

Многие люди, узнав о достаточно высокой стоимости систем инсталляции (далее СИ) начинают сомневаться в их необходимости: немалая цена, как ни крути, затмевает множество преимуществ.

Ну а действительно, есть ли смысл в установке систем модульного монтажа? Попробуем разобраться.

По мнению большинства известных дизайнеров, рамы скрытого монтажа (это ещё одно название СИ) позволяют существенно разгрузить пространство и спрятать от любопытных глаз технические элементы, которые, мягко говоря, выглядят не совсем эстетично. Освободившееся место специалисты предлагают использовать более рационально и воплощать творческие замыслы (согласитесь, скульптура или необычная полочка будут смотреться куда элегантнее водосточной трубы или бачка).

Отдельным преимуществом подвесной сантехники является гигиеничность: пространство под таким унитазом очень легко протереть.

Как видите, встроенная сантехника «вырвалась вперёд», обогнав традиционную по целым трём пунктам:

- гигиеничность;

- экономия пространства;

- возможность реализации дизайнерских задумок.

Устройство и монтаж

Установка СИ выполняется во время ремонта, относится к черновым работам. И выполняется поэтапно. Сначала монтируется и подключается к водопроводу сливной бачок, в заранее прикреплённую на стену раму вкручиваются шпильки, на которые в последствие будет крепиться унитаз. Рама «зашивается» гипсокартоном, выполняется его декоративная отделка.

Сам унитаз устанавливается в самом конце ремонта в помещении. Его подключают к бачку, используя специальные переходники, плотно подгоняют к стене, одевают на шпильки и прикручивают гайками.

Конечный этап – монтаж кнопки слива.

Мифы об уходе за подвесной сантехникой

С точки зрения гигиены уход за встроенным унитазом также прост, как и за обычной моделью. В этом не сомневается абсолютно никто.

А вот мысли о возможной поломке вызывают тихую панику: большинство людей уверено, что стену, в которую «вшит» бачок, в случае чего придётся ломать, разбирать или крушить. На деле всё немного иначе.

От поломки, конечно, не застрахован никто, однако в рассматриваемой системе выходить из строя, в общем, и нечему. «Полететь» может только система для слива, заменить которую можно просто сняв кнопку для слива. После замены устройства кнопка как влитая сядет на положенное ей место!

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор