Как самостоятельно установить душевую кабину

Если принято решение установить в ванной душевую кабину, и при этом всю работу сделать самостоятельно, то надо понимать, что без ознакомления с нюансами такой работы выполнить её будет непросто. Потребуется точное соблюдение технологической последовательности процесса сборки и монтажа. Иначе напрасных издержек, связанных с лишними затратами сил, времени и материалов, не избежать. А в случае совсем уж негативного варианта развития событий можно необратимо разрушить и саму кабину. Ясно, что выбирая кабину, надо учитывать не только личные предпочтения, но руководствоваться и независящими от своих желаний критериями – размером ванной комнаты и существующей разводкой коммуникаций.

Вначале надо будет мысленно поделить работу на этапы. Определяются они конкретной моделью кабины, однако, в любом случае, их будет три. На первом этапе потребуется выполнить установку и подключение к канализационному стоку душевого поддона. У поддона могут быть регулируемые опорные ножки. В этом случае надо будет их отрегулировать, выставив поддон по уровню. В том случае, когда у приобретённой модели в центре поддона отсутствует опора, а сам он сделан из гнущегося материала, в большинстве случаев – акрила, потребуется под центром сделать бетонную подушку. В противном случае при эксплуатации поддон будет гнуться под весом человека и скрипеть. При отсутствии ножек под днищем укладывается бетонная разглаживающая стяжка.

Перед тем, как крепить и облицовывать поддон плиткой, необходимо удостовериться в том, что выводы для подключения к электросети, водопроводу и канализации не перекрываются поддоном. Нужно дождаться затвердевания раствора, и чуть позднее подключить выход канализации. Защитную пленку с поддона не следует снимать до окончания монтажа. Дальше потребуется выполнить установку смесителя либо панели кабины, если в комплекте они имеются. Панель непременно должна быть снабжена аннотацией по установке, проводить которую нужно в соответствии с описанием. Затем необходимо подключить выходы к водопроводу и электричеству. Разумеется, в процессе работы всё это должно быть отключено. Стенки кабины устанавливаются последними.

Так как может быть несколько вариантов крепления их меж собой, к поддону и к стенам ванной, все операции необходимо сделать в строгом соответствии с описанием в аннотации. После этого все места примыкания стенок меж собой и поддоном необходимо промазать акриловым силиконом. Для застывания герметика будет необходимо около двух суток. Если все сделано верно, можно снять защитную пленку, пустить воду, подать электричество, и пользоваться установленной кабиной. По существующему стандарту в душевых кабинах применяется сорока либо пятидесяти миллиметровый выход для подключения к канализации, патрубки подключения к дюймовым трубам водоснабжения, а также трехжильная, сечением от двух с половиной миллиметров, заземленная медная проводка на двести двадцать вольт во влагозащитной изоляции.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор