Душевой смеситель: замена или ремонт

Когда в работе смесителя появляются какие-либо изъяны, появляется вопрос, что делать: заменить устройство или попробовать его отремонтировать.


Ремонтом можно обойтись при таких неисправностях:

•Износились прокладки.

Прокладки, изготовленные из резины либо силикона, не отличаются особой долговечностью и изнашиваются достаточно быстро, а потому все проблемы со смесителем начинаются именно с этого компонента. Такую поломку нельзя назвать серьезной, ведь для установки новых прокладок не потребуется много времени и существенных затрат.

•Не работает картридж.

Неисправность картриджа в душевой кабине проявляется по-разному: отсутствует возможность перекрыть воду либо вода плохо смешивается. Решением этих проблем может быть приобретение нового картриджа. Так как его стоимость относительно невысока, такой вариант в любом случае дешевле покупки всего нового смесителя.

• В душевой лейке забились форсунки или фильтр.

Для решения этой проблемы замена смесителя уж точно не понадобится. Нужно лишь только прочистить кран от загрязнений и ржавого налета.

• Протекание смесителя в местах сборки или крепления к трубе.

Причиной этой неисправности может служить износ уплотнителя или ослабление резьбовых соединений. В таком случае требуется поджать крепежные элементы или обработать заново резьбу уплотнителем.


Если требуется замена душевого смесителя, лучше всего обратиться к профессионалам. Компания Трезвые сантехники в Санкт-Петербурге предлагает качественную установку смесителя с учетом пожеланий клиента. Смеситель лучше заменить при следующих неисправностях:

 

• Неисправен термостат.

Смеситель термостатический считается достаточно дорогим удовольствием, следовательно, и ремонт его обойдется в копеечку. Рациональнее заменить весь смеситель, чем заниматься его ремонтом.

• Появились трещины на корпусе.

Появление трещин может означать нарушение герметичности устройства, в любой момент оно может перестать быть работоспособным, сорвав резьбу и окатив владельца и всю ванную струей горячей или холодной воды. Чтобы впоследствии не затевать ремонт, лучше смеситель заменить.

• Картридж плохо закрепляется в гнезде смесителя.


Если имеется течь по причине того, что картридж неплотно размещен внутри прибора, придется заменить весь смеситель. Таким образом, решиться на такой шаг, как замена смесителя, стоит тогда, когда проведение ремонта нецелесообразно по причине высокой стоимости или в принципе невозможно. В бом случае, сначала необходимо попытаться убрать неисправность самому или пригласить сантехника.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор