Экран под ванну: из чего, зачем, почем

Если при выборе сантехнического изделия для принятия водных процедур вы предпочли ванну, то совершенно неважно, будет ли она из камня, стали, чугуна или акрила, ведь после установки вы столкнетесь с вопросом – что делать с видимым днищем ванны, как его закрыть?

Большинство производителей комплектует ванны специальным экраном, он представляет собой фигурное панно, предназначение которого в том, чтобы задекорировать края ванной по всей ее высоте. Цвет экрана стандартный – под цвет ванной, а внешний вид представляет собой монолитную конструкцию без распашных или раздвижных дверок, т.е. хранить под ванной вещи вы не сможете.

Конечно, можно сделать экран самостоятельно, для этого потребуются алюминиевые профили. Их обрезают по высоте и скрепляют между собой, а в качестве облицовочного материала выступает ДСП или МДФ-панели, на которые клеится цветная пленка. Дополнительно можно сделать небольшую тумбу, которая будет исполнять роль ящика для хранения вещей. Но такой метод декора считается устаревшим.

Экран можно купить и отдельно, но для этого нужно определиться с цветом, типом конструкции и дополнительными опциями:

- Угловые экраны под ванную. Ставятся в том случае, если ванная по размеру не упирается в противоположные стены ванной комнаты. Каркас такого экрана представляет собой монолит, куда крепятся раздвижные панели и ручки.

- Экраны на роликах. Дополнительная функция, при которой будет максимально возможный доступ к днищу ванны и к трубам, ролики в этом случае могут быть как металлическими, так и силиконовыми. Если пол в ванной выполнен из кафельной плитки или керамогранита, то вариант с роликами является идеальным.

- Экраны с отверстиями для труб. Конечно, такие прорези можно проделать самостоятельно, но получится не слишком аккуратно. В готовых экранах с такой опцией отверстия облицованы специальными пластиковыми обручами.

- Распашные экраны с полками для хранения бытовых вещей. Если в ванной комнате отсутствуют шкафчики, то под ванной может быть достаточно места, чтобы разместить там порошок, шампуни, мочалки, тряпки и прочее. Распашные экраны могут иметь дополнительные ячейки для хранения, чтобы предметы не закатывались под ванную, а стояли в одном месте.

Экраны под ванную могут быть с рисунком, с зеркальной поверхностью или из непрозрачного, но бесцветного пластика. Ухаживать за ними не сложно, вес таких конструкций совсем небольшой, а польза от них, без сомнения, есть.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор