Что выбрать ванну или уголок для душа?

У каждого народа есть свои особенности проведения гигиенических процедур, соответственно, и сооружения купелей. Современные технологии позволяют оформить санитарный узел двумя типами объектов:

  • ванная;
  • душевая.

Выбор, какому функциональному оборудованию отдать предпочтение, всецело принадлежит покупателю, так как зависит от имеющихся габаритов помещения, условий эксплуатации и личных пожеланий.

Зачастую душевой уголок или кабина монтируется в многофункциональном помещении. То есть там, где место ограниченно. И кроме площадки для купания, есть желание оборудовать помещение трельяжем, стиральной или сушильной машиной.

Сразу стоит оговорить, что кабина обойдется дороже уголка. Ведь последний оформлен лишь поддоном, сантехникой и шторкой. В то время как в первом варианте изделие приобретается цельной конструкцией. За счет этого и немалой стоимости стенок из стекла или высококачественного пластика повышается цена в целом.

Основной функциональный элемент любого уголка — поддон. И его выбор осуществляется с учетом соотношения качественных характеристики и финансовых возможностей покупателя.

Самый распространенный вариант – акрил и сталь. Первый очень эстетичен, за ним легко ухаживать, на нем быстро устраняются повреждения. Сталь прочна и надежна, но эмалевое покрытие подвержено скорому износу. Керамика красивая, хотя хрупкая. Искусственный мрамор в оформлении поддона смотрится дорого и богато, он долговечный и его просто привести в чистый вид. Классикой является использование чугуна. Потребители ценят его за износостойкость и надежность.

Этот фактор касается и других вариантов оформления места гигиенических процедур. Во всех домах советской постройки монтировались чугунные ванны. Это объяснялось долговечностью изделий и относительной дешевизной материала. Мода на такие купели не прошла и ныне.

При выборе изделия очень важно критично осмотреть его. Поверхность должна быть ровной, не иметь сколов, царапин, разных по оттенку участков. Ведь устранить такие дефекты в последующем будет непросто. А даже если и выйдет, это будет временный результат.

В наши дни чугун - недешевый материал. Оттого есть масса желающих выдать низкопробный сплав за него. Потому покупателям рекомендовано отдавать предпочтение авторитетным торговым маркам и покупать у проверенных покупателей.

Разнообразие моделей и размеров позволит подобрать оптимальный вариант для своей ванной комнаты. Но вот с цветовыми решениями огромного выбора нет. А нужен ли он? Ведь традиционный белый – цвет чистоты и легкости. И купель в такой интерпретации смотрится весьма органично.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор