Септик из бочек: принцип работы и применение

Наиболее простой и дешевый способ фильтрации сточных вод – собственноручное изготовление септика из бочек. Данное приспособление имеет хорошие очистные показатели. Чтобы его сделать, уйдет мало времени, используемый материал прост и доступен. Чаще всего для этой цели используются пластиковые бочки, бывшие в употреблении. При установке его не потребуются какие-либо особые знания в строительстве и специальные инструменты, достаточно лишь почитать, как сделать септик из бочек своими руками, чтобы вооружиться информацией.


Принцип очистки


В септиках данного вида сливные воды очищается только механическим способом, самая распространенная конструкция состоит из трех резервуаров, соединяемых один за другим. В первой бочке поступающая жидкость частично светлеет и избавляется от крупных загрязняющих частиц. Во второй емкости происходит более тонкая очистка. В третьем резервуаре вода фильтруется через слой наполнителя, для изготовления которого применяют песок, керамзит или мелкий гравий. Дно третьей бочки удаляется, рекомендуется перед засыпкой установить сетку, например средне-ячеистую «рабицу».


При прохождении этого несложного фильтра стоки очищаются полностью. В случае применения данной системы в местах, где грунтовые воды находятся на небольшой глубине, конструкцию придется несколько дополнить. Для того чтобы вода из окружающего грунта не попала в систему, делается фильтрационное поле. В траншее параллельно земле укладываются 2-3 трубы, выходящие из 3-ей емкости, под углом 45 градусов между собой. Для этой цели используется специальная перфорированная труба с покрытием из геотекстиля.


Где применяются септики из бочек


При строительстве, до введения в эксплуатацию постоянной канализационной системы, можно использовать такой вариант временно. Возможна работа такой системы и на постоянной основе, при маленьких стоках, например, на даче. В большой бочке из пластика 250 литров, по санитарным нормам септик должен иметь три суточных объема, 750 л. будет достаточно для отвода стоков небольшого дома. Возможное применение такой очистки сточных вод для отдельно стоящего душа или, например, бани, если протянуть линию для врезки в систему канализации проблематично или дорого.


Сделанный из пластиковых бочек септик – простое и недорогое решение при очистке канализационного стока в небольших количествах. Минимальный объем извлекаемого грунта позволяет установить данный вид очистного сооружения практически в любом месте.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор