Система водоочистки

Системы водоснабжения и отопления не идеальны и имеют частицы накипи, окалин, ржавчины, песок и прочие механические и химические элементы, которые при эксплуатации системы попадают в жидкость и приводят к усиленному износу комплектующих. Твердые примеси в водоснабжении могут привести к поломке бытовой техники, смесителей и приводят к нарушению циркуляции воды в отопительных системах. Для того, чтобы защитить водо- и теплоснабжение, при монтаже коммуникационных систем используют очистное оборудование механической очистки. Довольно часто установка такого фильтра регламентирована нормативными документами.


Для того чтобы выбрать качественный фильтр, необходимо знать диаметр трубы. Размер сеточки и соединительной части очистного оборудования должны быть выбраны в соответствии с диаметром трубы. Также следует учитывать поток воды, потому что чем он больше, тем шире должна быть трубка фильтра.


При монтаже фильтра следует обращать внимание на маркеры, показывающие направление потока воды. Перед системой очистки будет более рационально установить запорный вентиль, чтобы перекрыв подачу воды можно было с легкостью прочистить фильтр. За фильтром необходимо поставить обратный клапан, который препятствует обратному оттоку воды из системы, а после него нужно установить редукционный клапан, с помощью которого регулируется давление воды в системе.


Промывать очистное оборудование необходимо несколько раз на протяжении года, чтобы подача воды в систему водоснабжения и отопительные системы не нарушалась из-за забитой сеточки. Для очистки системы нужно, всего лишь, снять запирающую его заглушку с помощью специального инструмента. Некоторые модели оборудования можно промывать, не демонтируя их из системы. Также существуют самоочищающиеся фильтры, которые не нуждаются в демонтаже.


Корпус фильтра изготавливают из высококачественной латуни или бронзы, сеточку, которая задерживает сторонние элементы – из нержавеющей стали, а уплотнение из эластомера. Разнообразие данных элементов позволяет использовать их в конструкциях разного рода, так как они бывают косой и прямой конфигурации, малогабаритными и универсальными. Как правило, устанавливаются они не только в частных домах, в которые вода подается из природных источников, но и в квартирах, расположенных в многоэтажках, так как качество подаваемой коммунальными службами воды не самого лучшего качества, а ремонт или замена сантехнических приборов и бытовой техники может существенно ударить по бюджету.


Средний срок эксплуатации такого оборудования составляет порядка тридцати лет, а рабочая температура пропускаемой через него жидкости может достигать около ста десяти градусов, что говорит о высоком качестве данного оборудования и его бесперебойной работе.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор