Как подобрать оптимальную высоту ванны?

Проводя ремонт ванной комнаты и замену сантехники, крайне важно установить все правильно. Только при этом приборы будут функционировать исправно, а Вы будете получать комфорт при их использовании. Здесь немаловажным параметром является высота чаши – умывальника, ванны, унитаза и т.д. К счастью, все еще действуют определенные стандарты габаритов. Например, ванны магазин Вам предложит разной формы, цвета, ширины и длины. Но высота у большинства изделий будет похожей.

Мы рекомендуем Вам обратить пристальное внимание на высоту чаши при выборе модели ванны. От этого зависит не только Ваше удобство, но и безопасность во время проведения водных процедур. Стандартной считается высота от пола до верхней поверхности бортиков 60 см. Это норма отечественных СНиП, которая распространяется на все чаши, независимо от их площади, материального исполнения и функционала.

Интересно, что большинство ванн, вне зависимости от производителя и стоимости, как раз соответствуют этому требованию. Более того, у них есть регулирующиеся ножки, которые позволяют выставить изделие на нужной высоте и строго горизонтально. Но имейте в виду, что ножки не добавляют большой высоты самой чаше. Поэтому если Вы хотите высокие бортики, ищите именно такую модель и не надейтесь на ножки.

Важно понимать, что 60 см – это лишь всеобщий стандарт. К счастью, мы живем в собственных домах и можем подбирать высоту ванны под себя. Как это сделать? Так, если в доме есть пожилые или больные люди, лучше выбрать модель на 50 см или отрегулировать ее до такой высоты при помощи ножек. А если все в семье высокие, то можно даже поднять изделие повыше – до 70 см. Конечно, это редко требуется, но возможность такая есть.

Также имейте в виду, что на окончательную высоту купели влияют особенности монтажа. Если ванна в магазине имеет в высоту ровно 60 см и не оснащена ножками, то это не значит, что она и в установленном виде будет иметь лишь 60 см. Например, акриловые ванны монтируют на специальную подушку из кирпичей. Она может поднять чашу на 5–10 см выше. А когда ставить купель на подиум, бортики будут еще выше, и к ним придется делать ступеньки. В любом случае, не стоит поднимать бортик выше 70 см. Это опасно для человека, который забирается в ванну и выбирается из нее.

И еще один вопрос: где выбрать чашу нужной высоты. Ответ простой – на http://sanitec-russia.ru/Ifo/products/by_category/2. Для покупки ванны магазин компании Геберит подходит просто идеально. Здесь большой ассортимент, разумные цены и только качественная продукция.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор