Выбираем унитаз: особенности конструкции и советы по выбору

Проблема выбора унитаза не столь проста, как может показаться на первый взгляд. Ведь эти приборы представлены множеством разнообразных моделей. Выбирая унитаз, не забывайте, что он должен объединять в себе удобство эксплуатации, простоту ухода и гигиеничность. Рекомендуем Вам в первую очередь присмотреться к продукции известных брендов. Например, изделия высокого качества представлены на сайте http://colombo.ua/, где Вы можете купить подвесной унитаз либо традиционные напольные модели.

Прежде чем приобрести напольный или подвесной унитаз, изучите их краткую характеристику. В первую очередь все эти приборы делятся на группы в зависимости от материала, из которого они сделаны. Чаще всего это модели из фаянса, что объясняется его относительной дешевизной. Также для производства применяют фарфор, сталь, искусственный и природный камень, пластик.

Когда материал выбран, можно изучить формы изделий. Ведь как раз чаша напольного или подвесного унитаза в основном влияет на функциональность, гигиеничность и удобство эксплуатации изделия. В зависимости от этого показателя выделяют три типа конструкций:

  1. Тарельчатая – оснащена выступающей платформой, которая препятствует появлению брызг. Но она весьма негигиенична, ведь все задерживается на платформе. Также в чаше постоянно застаивается вода, в результате чего здесь накапливаются отложения солей.
  2. Воронкообразная отличается тем, что слив устроен в центре чаши, так что отходы попадают прямо в воду. Это самая гигиеничная конструкция, единственным недостатком которой является появление обильных брызг.
  3. Козырьковая сочетает особенности тарельчатых и воронкообразных чаш. У нее есть небольшой изгиб, который защищает от брызг, но при этом не препятствует продуктам жизнедеятельности попадать в отверстие для слива.


В зависимости от крепления сливного бачка выделяют модели раздельные (бачок укреплен отдельно от унитаза) и совместные, или компакты (бачок закреплен на унитазе).
А тип монтажа унитаза позволяет выделить напольные, пристенные и подвесные унитазы. Первые являются классическим вариантом, к недостаткам которого относятся значительные размеры. Вторые устанавливаются в непосредственной близости к стене, а бачок и коммуникации прячутся под декоративную панель. Третий тип – подвесные унитазы, которые монтируются посредством специального оборудования (инсталляции), а бачок прячется за фальш-стеной. Последний вариант позволяет экономить пространство и облегчает уборку помещения.

И помните, что пригодность той или иной модели можете определить лишь Вы, ведь никому лучше не известны параметры Вашей ванной комнаты. К счастью, огромный выбор сантехники позволяет подобрать именно то, что Вам необходимо.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор