Отбеливаем ванну подручными средствами

Ванны, выполненные в белом цвете весьма привлекательны, но имеют серьезный недостаток – со временем они загрязняются и меняют цвет. И тогда необходимо их очищать, причем, не только поверхность, но и более глубокие слои. Серьезность этой проблемы определяется материалом, из которого изготовлена емкость. Некоторые из них (стальные, чугунные) сильнее подвержены глубоким загрязнениям, тогда как, например, керамическая ванна очищается сравнительно просто. Так что, покупая изделие, обращайте внимание на материал. Выбрать ванны на любой вкус можно на сайте фирмы Kolo http://www.kolo.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/vannyi/.

В нашем распоряжении есть немало народных средств, способных отбелить эмаль ванны. Вы также можете сильный реагент для ванны купить в готовом виде. Но здесь более важно другое: как отбелить, не испортив само покрытие? При такой формулировке многие химические вещества сразу же отпадают. Ну, а те, что остаются, следует рассмотреть более подробно.

1. Средства с абразивными материалами, например, порошки для посуды и сантехники (раковин, биде, унитазов). Они подходят и для обработки поверхностей из эмали, поскольку имеющийся в их составе мелкий абразив вытягивает из пор грязь. Правда, применение этих средств потребует от Вас значительных физических усилий. Частично облегчить задачу поможет предварительная подготовка. Для этого ванну смачивают и равномерно наносят порошок. В таком виде все оставляют на полчаса, пока химические вещества несколько размягчат имеющиеся загрязнения. Затем механически удаляют суспензию. Таких циклов может быть два или три, что зависит от серьезности загрязнения.

2. Сода. Применяется для очистки издавна. Принцип действия тот же, что и в предыдущем варианте. Гашение соды с помощью уксуса позволяет добиться лучшего эффекта. Этот способ является дешевым, но одновременно и самым опасным. Ведь после применения соды эмаль ванны получает серьезные повреждения, в частности – царапины, из-за которых покрытие может утратить блеск.

3. Средства, в состав которых входит хлор. Чаще всего имеют вид жидкости либо геля, которые не содержат абразивов. Хлор растворяет загрязнитель, не оставляя от него и следа. Правда, ему не под силу победить ржавчину. Очистка с помощью таких реагентов происходит следующим образом. На поверхность наносят вещество и оставляют его на 30–40 минут. Затем ванну ополаскивают водой с раствором мыла.

4. Средства с содержанием кислорода. Весьма эффективны, но негативно влияют на эмаль. Поэтому применять их лучше лишь в исключительных случаях и после применения (экспозиция не более нескольких минут!) – тщательно смывать.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор