Подбираем пьедестал для умывальника: практические советы

Производители сантехники решили не заморачиваться маркетинговыми исследованиями, чтобы выпускать необходимое количество умывальников на пьедесталах, полупьедесталах и без пьедесталов («консолей»). Они упростили себе задачу и стали производить раковины и «ножки» отдельно. Теперь покупатель сам решает, нужен ему пьедестал к понравившейся раковине или больше подойдет, скажем, тумба…

Вот только этому покупателю стало труднее определиться с выбором сантехники. Ведь подобрать умывальник для ванной и так непросто, а тут еще и подходящую к нему ножку ищи! Но на самом деле все несложно. Смотрите сами.

Зачем нужен пьедестал для умывальника? В первую очередь, для красоты! Именно в этой «ножке» прячутся водопроводные и канализационные трубы. Кроме того, изящный, тонкий пьедестал сам по себе выглядит красивее, чем громоздкая тумба. Даже больше – раковина с пьедесталом смотрится красивее и гармоничнее, чем без него!

Вторая функция ножки несколько преувеличена. Говорят, что она поддерживает раковину. В некоторых случаях, особенно когда чаша очень широкая и тяжелая, это так и есть. Но не стоит преувеличивать «возможности» пьедестала. Он рассчитан только на вес умывальника, и человеку опираться на такую конструкцию категорически нельзя!

Отсюда важный вывод: пьедесталы для умывальников нужно выбирать в первую очередь визуально, «по красоте». Ну и, конечно, в них должны умещаться все трубы. Но есть еще один нюанс: «ножка» должна конструктивно подходить к чаше. Все крепления (если они есть), впадины, выемки и выпуклости должны совпадать. Иначе проблем при монтаже умывальника не избежать.

Удобнее всего выбрать «ножку» из одного модельного ряда и у одного производителя. Тогда Вы точно не ошибетесь ни с дизайном, ни с особенностями конструкции. Скажем, пьедестал для умывальника любой модели можно подобрать на kolo.ua. Купив весь комплект от одной фирмы и из одной коллекции, Вы будете на 100 % уверены, что изделия подойдут друг другу, и у Вас не возникнет проблем при монтаже.

Если же приходится подбирать чашу и ножку из разных модельных рядов, обратите внимание на следующее:

  • Под круглый умывальник подойдет округлый пьедестал, под прямоугольную чашу – квадратный. Впрочем, здесь следует учитывать и форму остальной сантехники: лучше, чтобы раковина гармонировала по форме с унитазом, биде, ванной и пр.
  • Высота пьедестала должна быть такой, чтобы в сумме с чашей раковины получалось 80–85 см (это обычно 65–75 см).
  • Для керамической чаши подойдет керамический пьедестал. А вот полупьедестал может быть из нержавейки. Для стеклянных чаш также обычно берут ножки из стали.



Если сомневаетесь в выборе, обязательно проконсультируйтесь у продавцов сантехники
!

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор