Установка ванны

Когда делается ремонт, установить ванну, кажется, совсем легко, но это только на первый взгляд. Необходимо знать все подготовительные этапы чтобы вам она прослужила долгое время.

Если вы намерены установить сантехнику самостоятельно без помощи мастера, то нужно быть особо внимательным и придерживаться всех технологических аспектов. Важно бережно обращаться с ней, поскольку на ней может обколоться эмаль, восстановить ее очень трудно.

Как проводится установка ванны?

При установке акриловой ванны, обычно нет проблем, но если куплена чугунная, понадобится помощь нескольких человек, поскольку она очень тяжелая. Одно неосторожное движение, и придется не только устанавливать сантехническое изделие, но и делать ремонт стены или дверей. Впрочем, без помощника не обойтись, самостоятельно невозможно установить ванну.

Ванны служат примерно 10-15 лет, если куплена чугунная  - тогда она прослужит до 25 лет. Установка ванны никак не обойдется без монтажа сантехнических приборов. Нужно правильно закрепить смеситель, спрятать трубы, закрепить ножки на специальной основе. Лучше всего залить ножки  бетоном, так она будет крепко держаться. При монтаже сантехнических приборов нужно все делать аккуратно, ни в коем случае нельзя бросать инструменты внутрь ванны, это может причинить непоправимый ущерб сантехническому изделию. Что касается акрила, то следует тактильно чувствовать глубину отверстий. Очень легко проткнуть акрил сверлом, в результате в этой ванне уже никто не сможет купаться.

Если планируется установка плитки на стену, то это лучше сделать после установки сантехнического изделия. Это предотвращает распространению плесени и гнили, гидроизоляция плитки на уровне ванны помогает защитить стены от воды.

Особенности разных видов ванн

В ходе ремонта нужно определиться с типом ванны. Для самостоятельного монтажа подходит стальное сантехническое изделие. Если устанавливается чугунная ванна, то работа будет трудной, при установке почти всегда повреждается установленный сифон, на это нужно обращать внимание. Акриловая  - довольно таки экономная, относительно физических свойств, она быстро нагревается, долго держит тепло. Стальной вид быстро прогревается, но тепло отдает в пространство, вода постепенно остывает. Чугунный вид сантехники прогревается очень долго, но хорошо отдает тепло, это единственное преимущество перед остальными.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор