Как позаботиться о долговечности мойки, изготовленной из композитов

Можно сказать, что покупка кухонной раковины из композита — это инвестиция на длительный срок, так что стоит перед покупкой задуматься, потому что это разовое приобретение.

Замечательную прочность композитных моек также отмечают сами производители, которые без опасения предоставляют своим покупателям длительную гарантию. Однако, хотя материал неуязвим при правильном его использовании, мойка, как и любая вещь, имеющая контакт с водой и другими веществами, подвергается загрязнениям, которые могут накапливаться. Что сделать, чтобы композитная раковина долгое время выглядела как новая и радовала взгляд? Ниже предлагается несколько советов.

Композитные мойки изготавливаются из гранитной крошки, которую скрепляют акриловыми смолами. По типу использованного материала, их называют также гранитными раковинами. Благодаря применяемой пропорции смолы и мелкого гранита, которая составляет 20:80, получается материал, которые способен выдерживать практически любые механические повреждения, а также устойчив к даже самым сильным моющим средствам.

Минусом мойки, сделанной из композитов, однако, является то, что ввиду применения смолы, они довольно мягкие, легко ломаются при появлении царапин. Таким образом, нельзя применять чистящих средств, в составе которых входят абразивные частицы.

Во время ежедневного пользования такой мойки, вполне достаточно будет выполнить очистку ее жидкостью для мытья посуды. Чтобы не формировался осадок или подтеки, хорошо также вытереть мойку насухо. Полезным будет также смазывание поверхности раковины обычным растительным маслом, что приведет к уменьшению впитываемости.

Производители раковин из композитных материалов часто выставляют на рынок собственную серию чистящих средств, предназначенных специально для этого вида раковин. Однако не следует опасаться применения даже самых сильно хлорированных средств, которые предназначены для очистки туалетов. Очень эффективны простые методы очистки. Одним из них является заливание кухонной раковины кипятком с добавлением уксуса, или протирание всей поверхности смесью из соды и лимонной кислоты. Но не забываем о том, чтобы поверхность раковины не мыть.

Решив купить раковину, можем встретиться с различными видами композитных раковин со сложными названиями. Однако это просто разновидности гранитного композита, который требует такого же ухода.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор