Особенности выбора ванны

Сегодня очень часто ванны заменяются душевыми кабинками, причем владельцы квартир аргументируют это тем, что душ-кабинки экономят пространство в ванной комнате и время на данные процедуры. Но все же на сегодняшний день остаются ценители ванн, их не заботит время, потраченное на расслабление и наслаждение пенной ванной. Специалисты утверждают, что ванна обязана прослужить своему хозяину не менее 15 лет, потому к ее выбору следует подходить основательно.


Прежде всего, среди разнообразного сырья для производства ванн, ценится чугун, поскольку он прочен и имеет продолжительный срок службы. Однако не стоит забывать и о том, что чугун достаточно тяжелый металл, и даже самые «легкие» ванны будут иметь вес не менее 120 кг, а это весомый минус в транспортировке и монтаже.

Если рассматривать покрытие из эмали для чугунных ванн, то внешне оно несколько лучше, если сравнивать ее, к примеру, с покрытием на акриловых ваннах, но потребуют к себе много внимания и бережного отношения. Помимо того, имеется еще одно достоинство ванны из чугуна, которое состоит в том, что она достаточно медленно остывает, что позволяет нежиться в ванне подольше.

Следующий по полярности вид ванны – акриловые, их производят из армированной пластмассы, которая не прогибается даже под большим объемом воды. Сырье, из которого производится ванна, количество армирующих слоев, все это способно влиять на ценовую категорию данной ванны.

Достоинство акриловых ванн заключается в их легкости, что весьма облегчает транспортировку. Но работать с данным материалом непросто. Потому повороты и изогнутые линии в ванне должны настораживать. Многие владельцы таких ванн нередко беспокоятся за цвет своего «аксессуара», а точнее за его яркость, но это напрасно, поскольку краситель в акрил добавляется на начальной стадии. Важно учитывать то факт, что если в доме нередко из крана идет вода с ржавчиной, а чаще это происходит по причине старых труб, ванна из акрила быстро потеряет свою белизну, это же происходит при добавлении в воду в процессе купания окрашенную соль.

Другой вид ванн – стальные, в отличие от уже рассмотренных стоят они несколько дешевле. Специалисты утверждают, что эмалевое покрытие данных ванн выглядит настолько хорошо, что его можно спутать с чугунной моделью. К минусам стальных ванн относят высокую теплоотдачу. Помимо того, в процессе набора ванны водой, она станет издавать сильный шум, но от этого можно избавиться при помощи особых резиновых прокладок для понижения уровня шума.

Неплохим вариантом является ванна из литого мрамора, однако следует изначально оговориться, что такое удовольствие обойдется достаточно дорого. Но в данных моделях сочетается тепло акрила и крепость чугуна, их производят в разных цветах. Мрамор достаточно просто очищается, не меняет собственных качеств долгий период времени.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор