Что такое жироуловитель, как выбрать и где применить

Частые засоры канализационных труб – это постоянная головная боль частных домовладений с автономной системой канализации. Это происходит из-за постоянного попадания в сеть нерастворимых бытовых отходов, неправильного монтажа системы. Чтобы избежать этих трудностей, лучше всего приобрести и установить жироуловитель.

 

Что это такое

            Оборудование, которое устраняет возможность попадания жиров, маслянистых загрязнителей в канализационную сеть – это жироуловитель. Работает это устройство по принципу сепаратора: отделение жиров от водных масс происходит фракционным способом, базируясь на разнице удельных весов жирных частиц и воды. Удельный вес жиров намного меньше, чем воды, поэтому жиры собираются в специальном отстойнике, а в канализацию попадают уже очищенные водные массы.

 

Где применяются и коэффициент работоспособности

            Жироуловители стали незаменимыми для предприятий общественного питания, таких как рестораны и кафе. Также жироуловители применяются на промышленных предприятиях, которые в своей работе используют различные ГСМ, попадающие в канализационную сеть. С некоторых пор даже в быту появляются жироулавливающие системы. Применение этого оборудования показало повышение эффективности использования автономной канализации и септиков. Рынок современных жироуловителей под мойку настолько обширен, что потребовал некоторой классификации сепараторов.

 

Виды оборудования

            Чтобы приобрести жироуловитель, необходимо изучить все предложения производителей, которые разделяются по видам. Классифицируют две группы сепараторов: по материалу, из которого изготовлен корпус оборудования и по способу установки.

Корпуса оборудования изготавливают из металла, пластика, стеклопластика. Самыми бюджетными жироуловителями под раковину являются пластиковые.

Оборудование из стеклопластика в основном – это промышленные жироуловители. Они устанавливаются на улице, стойко переносят соприкосновение с тяжелыми химическими реагентами и устойчивы к колебаниям погоды.

Жироулавливатели из нержавейки, ввиду их дороговизны, доступны для приобретения только крупным предприятиям. Их высокая цена оправдана высокими показателями гигиеничности и большими сроками эксплуатации.

            Устанавливаются сепараторы под мойкой, в отдельных специально выделенных помещениях, в подвалах, на улице. Нужный вам жироуловитель купить можно на сайте компании Биотал. Цена на жироулавливатель зависит от его объема и материала.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор