Выбор смесителя для душа

Задумывая провести ремонт ванной комнаты, многие жильцы озадачиваются стоимостью предстоящих работ. При этом ни для кого не секрет, что нанять бригаду ремонтников иногда равнозначно финансовой катастрофе, особенно если семейный бюджет свёрстан на месяцы вперёд.


Тем не менее, большинство сантехнических работ под силу почти любому человеку хотя бы немного владеющему смекалкой, а также знаниями и навыками слесарных работ. Так, если оборудовать душевую кабину прямо в ванной, то автоматически отпадают строительные работы, связанные с установкой поддона. Остаётся только установить шторки и смеситель. А для того чтобы окончательно не пострадал бюджет, можно смеситель по своему вкусу купить в ближайшем хозяйственном магазине.


Подбор душевого смесителя


Прежде чем идти за покупкой смесителя, следует познакомиться с номенклатурой и техническими характеристиками выпускаемых моделей.

В большинстве своём корпуса смесителей изготавливаются из нержавейки или латунных сплавов. Для облагораживания цвета, латунь покрывают хромом или позолотой, а шланг металлической оплёткой или гофрированной трубкой. Чтобы барашек вентиля не нагревался от горячей воды, его изготавливают из керамического материала.


Наиболее простой бюджетный вариант смесителя устанавливается в ванной вместо кранов горячего и холодного водоснабжения. Единственное, что отличает его от кухонного смесителя – это установленная душевая лейка. После того как вручную будет отрегулирована температура воды на выходе слива, переключением рычажка водяная смесь отправляется в душевую лейку. Такие смесители просты в ремонте и эксплуатации, но если рядом по трубам откроется какой-нибудь кран, температура воды в смесителе тут же изменится. Это чревато быть ошпаренным горячей водой или испытать шок от ледяного душа.


В настоящее время в душевых часто устанавливают одно рычажные смесители, которые позволяют мгновенно открыть или перекрыть воду душа. По обыкновению они крепятся на высоте, и поток воды в них регулируется керамическими картриджами. При выборе таких смесителей лучше не экономить, так как некачественно изготовленные керамические пластины быстро выходят из строя, а ремонту они не подлежат. Следовательно, при выходе из строя придётся поменять весь прибор.


душевые смесителиЕсть смесители, которые монтируются на край ванны, если там есть готовые отверстия. В том случае, когда отверстия не предусмотрены, а смеситель очень понравился, придётся делать эти отверстия самому. Для этого понадобится электродрель, набор свёрл и развёрток.


Из дорогих моделей предлагаются саморегулирующие смесители, а также приборы, реагирующие на открывание с помощью сенсорных датчиков. Но для монтажа таких систем потребуется приглашение специалистов.


Перед тем как окончательно выбрать душевой смеситель, стоит почитать о нём отзывы пользователей, посетив специальные форумы или официальный сайт производителя.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор