Основные преимущества мебели из массива

Всё больше людей как в Европе, так и в России предпочитают покупать мебель, сделанную из массива, а не из ДСП или МДФ. В чём же причина растущей популярности более дорогой мебели из натурального дерева? 


Современная облицовка ДСП, способна имитировать любые, даже самые ценные породы деревьев. При этом цена мебели, сделанной из древесно-стружечной плиты, будет гораздо ниже аналогичных изделий из массива. Тем не менее мебель из ДСП обладает одним существенным недостатком – она выделяет токсичные вещества, запах которых особенно ощутим в закрытых помещениях. Кроме того, под воздействием повышенных температур, выделения заметно увеличиваются. Поэтому такую мебель не рекомендуют размещать возле радиаторов или обогревателей. 


В свою очередь мебель из цельного деревянного массива лишена этих недостатков и абсолютно экологически безопасна. Наоборот, естественный запах дерева может лишь помочь создать уютную атмосферу и микроклимат в комнате. Ещё многим породам приписывают целебные свойства. Так, считается, что сосна – это прекрасный антидепрессант и биостимулятор, а липа успокаивает и приносит душевное равновесие. На сайте http://www.galateas.ru/ вы можете купить мебель из цельного деревянного массива по доступной цене.


Что касается высоких цен на мебель из массива, то здесь тоже не всё так однозначно. На самом деле существуют как ценные породы деревьев, мебель из которых стоит десятки тысяч рублей, так и дешёвые массивы из сосны, берёзы или ели. Дорогостоящими породами считаются: бук, ясень, дуб. Мебель из этих материалов отличается высокой прочностью и красотой рисунка на поверхности среза. Изделия из берёзы или сосны уступают по этим характеристикам, но и цены на такую мебель значительно ниже и более доступны. Ещё одним преимуществом мебели из натурального дерева – это возможность восстановления и реставрации в случае не слишком больших повреждений. 


Особое внимание при выборе мебели из массива нужно обратить на раствор, которым обрабатывалась поверхность для дополнительной защиты. Если он изготовлен из химического клея или лака, то экологическая безопасность такой мебели для человека сводится к нулю. Предпочтительно, чтобы защитный слой был выполнен на основе воска или других натуральных материалов. Тогда экологическая безопасность такой мебели не будет подвергаться сомнениям. 


Выбор и покупка мебели из натурального деревянного массива – это в первую очередь признак изысканного вкуса, а также лучший вариант в экологическом и эстетическом плане. 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор