Винный стеллаж

Если вы задались целью собрать хорошую винотеку, то вам не обойтись без специальной комнаты и мебели для ее хранения.

Для небольшой коллекции вин нет необходимости строить специальное помещение. Достаточно установить, например, в серванте специальные полки, чтобы бутылки с вином можно было уложить под определенным углом. Тогда пробка будет постоянно смочена напитком.

Красные вина допустимо хранить при комнатной температуре. Но вот попадание на них прямых ультрафиолетовых лучей крайне нежелательно. От солнечного света напиток может испортиться.

Винный стеллаж может служить не только удобным местом для хранения, но и своеобразным украшением интерьера. А, также иметь практическое значение. Например, интересна конструкция стеллажа с круглыми отверстиями в передней задней стенке. Это может быть имитацией перегородки между двумя зонами в гостиной. Оригинально выглядит стеллаж с решеткой с ромбовидными ячейками.

Планирование винного стеллажа на будущее

Если вы намерены постоянно расширять свою коллекцию, то винный стеллаж нужно приобретать, как говорится, «на вырост». Вина хранятся долго, с возрастом становятся лучше и цена их во много крат возрастает. Поэтому и стеллажи нужно приобретать капитальные, т.е. из качественного материала. Лучшим, конечно же, является древесина. Винный стеллаж, сделанный на заказ в столярной мастерской, будет отвечать всем вашим требованиям. Во-первых, есть возможность проконтролировать качество материала, из которого его будут изготавливать, во-вторых, вам изготовят стеллажи тех габаритов, которые необходимы.

Удобны в эксплуатации, так называемые, модульные винные стеллажи. Коллекционирование вин – дело увлекательное. Вы и не успеете заметить, как ваша винотека уже значительно увеличилась. Поэтому модульные конструкции, предполагающие «наращивание» будет для вас хорошим выходом.

Для солидных коллекций вин ресторанов и бутиков элитных алкогольных напитков, нужны стеллажи соответствующих размеров. Такие коллекции, обычно хранятся в специальных помещениях, в которых низкая температура и высокая влажность. Такой микроклимат оптимален для хранения вин, но не благоприятен для дерева, из которого изготавливают стеллажи. Поэтому древесину пропитываю специальными растворами, чтобы плесень ее не повредила. Чтобы стеллажи прослужили долго, изготавливать их лучше из натурального дуба.

Материал предоставлен компанией – «Лесомодуль»

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор