Как выбрать серверный шкаф

Без телекоммуникационного или как его ещё называют серверного шкафа, просто невозможно разместить сетевые коммуникации. Есть несколько вариантов типов конструкций. Одни созданы для защиты вашего оборудования от пыли и влаги. Другие же, не дают электромагнитному облучению, негативно влиять на сотрудников, работающих в непосредственной близости.

Предназначение телекоммуникационного шкафа:

Позволяет компактно поместить коммуникации, так чтобы они ни кому не мешало, и при этом было легкодоступно в одном месте;
Удобство при обслуживании оборудования;
Защищает ваше оборудование от несанкционированного доступа третьих лиц;
Поддерживает благоприятную температуру, для бесперебойной работы оборудования.

Перед покупкой вам придется всё основательно взвесить. Ведь разнообразие представленных моделей велико. По своим характеристикам сетевой шкаф может существенно отличатся от других шкафов. Вот несколько советов, которым вы должны руководствоваться при выборе. Первое с чем вам придется определиться это размер требуемого вам серверного шкафа. Помимо того что они выполнены в разных размерах, шкафы так же могут предназначаться как для настенного крепления таки для напольной установки. Поэтому при выборе в первую очередь отталкивайтесь от оборудования, которое будет в него установлено. Просматривая параметры интересующей вас модели, учитывайте тот факт, что производитель указывает наружные габариты. Рассмотрим пример, если ваше оборудование в ширину занимает 800 мм, то вам нужно выбирать модель шкафа никак не меньше 1000 мм в ширину. Как правило, рабочее пространство шкафа меньше заявленного где-то на 10-15 см.

По конструкции шкафы могут быть выполнены сварным методом, либо же сборным. Первые, конечно же, надёжнее и прочнее и способны выдерживать большие нагрузки, за счёт жесткости корпуса. Свои плюсы есть и у сборной конструкции, при транспортировке вы не испытаете такого дискомфорта как со сварной конструкцией. Также при хранении он не займёт много места.

Также изделия могут быть укомплектованы разными типами дверей. Стеклянные двери позволяют осуществлять визуальный контроль над оборудованием. Если же вам нужно обезопасить оборудование от нежелательного вмешательства неуполномоченных на то лиц. Вам стоит приобрести модель, с цельнометаллическими дверьми. В случаи когда требуется дополнительная вентиляция, стоит обратить внимание на двери с отверстиями.
          

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор