Сборка: с чего все начинается?

Со знанием дела собрана мебель – залог долговечности и отсутствия проблем при эксплуатации. Как правило, большинство изделий доставляется покупателю в разобранном виде. Перед клиентом становится вопрос: вызывать специалиста и отдавать около десяти процентов стоимости гарнитура за работу или пробовать складывать самостоятельно.

Каждый производитель к своим изделиям прилагает инструкцию, следуя которой можно сложить любой предмет меблировки, главное – не отходить от плана. Перед тем как начать работу, необходимо:

  • подготовить инструмент;
  • ознакомиться с комплектацией;
  • проверить всю фурнитуру на дефекты и браки;
  • определить наиболее сложные участки работы.


Строительный нож, электродрель, лобзик, кусачки, набор отверток, шуруповерт, электролобзик, перфоратор, молоток, сверла разных размеров, клей – все эти и не только инструменты должны быть под рукой. Без этого оборудования не обойтись, если изделия нуждаются в навешивании.

Для того чтобы проблем во время работ не возникло, внимательно следуйте подсказкам в инструкции. Ведь сборка мебели — процесс, требующий внимательности и осторожности. Первым делом фиксируется на панели фурнитура, после чего соединяются между собой элементы. Только после этой манипуляции приступают к навеске дверей и установке ящиков.

От браков никто не застрахован, поэтому иногда случаются форс-мажорные ситуации. Это нехватка крепежей, отсутствующие или не досверлены отверстия и прочие. Чтобы просверлить отверстия, понадобится дрель, можно использовать как электрическую, так и механическую. Недостающие элементы придется покупать самостоятельно, сделать это можно в специализированном магазине.

Не всю мебель удастся сложить самостоятельно, не владея секретами монтажа и не имея опыта. Сюда относятся шкафы-купе, меблировка для гостиной, кухни под заказ и прочие. А вот, к примеру, собрать комод, прикроватные тумбочки, стол и стулья может даже новичок.

Важно! Если в процессе работы были замечены многочисленные сколы, царапины или трещины на изделии, необходимо обратиться в компанию, чей товар. Но это рационально только в том случае, если не вы нанесли брак.

Для того чтобы убрать все потертости и царапины, необходимо приобрести специальные фломастеры для мебели или замазки на восковой основе.

Работая с электроинструментами, не забывайте о технике безопасности.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор