Как правильно монтируется вытяжка для кухни Faber

В руководстве по выбору воздухоочистительной техники для кухни обязательно затрагивается тема установки и подключения. Казалось бы, этот вопрос должен волновать покупателей в последнюю очередь. Ведь существует ряд других показателей и характеристик, которые выносятся на первый план. Однако специалисты едины в своем мнении: вариант монтажа имеет значение. Дело в том, что каждая вытяжка для кухни Faber имеет свои конструктивные особенности, которые могут повлиять на специфику установки. Именно поэтому тип монтажа воздухоочистительного оборудования следует учитывать еще на момент выбора техники, а лучше на момент выполнения ремонта.

Например, если вам нужна вытяжка для кухни Faber островного типа, придется предусмотреть в помещении специальный фальшивый потолок, где будут расположены крепления для корпуса вытяжки. Аналогичное правило работает и при монтаже техники на стену из гипсокартона. Поскольку этот материал не обладает нужными прочностными характеристиками, важно учитывать вес и особенности монтажа техники, чтобы заранее предусмотреть усиления в нужных местах.

Учитывайте, как подключается вытяжка для кухни Faber – к вентиляционному каналу или нет. Когда техника работает в режиме рециркуляции, обустройство воздуховода не требуется. Казалось бы, это очень удобно, ведь не нужно создавать лишние нагромождения в помещении. Но здесь кроется один важный момент: рециркуляционные вытяжки менее эффективны, нежели модели, которые подключаются к вентиляционному каналу.

Чтобы подсоединить оборудование к вентиляционному каналу придется создать воздуховод – путь от вытяжки к вентиляции. Его выполняют из гофрированных труб или гладких коробов и труб. Сечение у воздуховода может быть разным, но диаметр нужно подобрать правильно, так как слишком широкий или узкий воздуховод внесет в работу техники некоторый дискомфорт. Лучше использовать гладкие трубки и коробы, поскольку гофра быстрее загрязняется, создает помехи для прохождения воздуха, становится причиной образования турбулентных завихрений, влияющих на уровень шума работы оборудования.

Проектировать воздуховод нужно грамотно. Специалисты не рекомендуют делать его короче 5-7 метров, а количество поворотов лучше ограничить – не более 3-4. В случае пренебрежения данными рекомендациями можно собственноручно свести все усилия техники на «нет». Соблюдая эти параметры, вы обеспечите качественную и эффективную работу воздухоочистительной техники на вашей кухне.

Если вытяжка для кухни Faber работает через воздуховод, нужно обеспечить естественный приток свежего воздуха в помещение. Особенно это актуально для кухонь с герметичными пластиковыми окнами. Выйти из ситуации можно следующим образом:

- купить ПВХ окна с приточным клапаном.

- выбрать окна с функцией микровентиляции.

- обустроить приточный клапан в стене.

- создать собственную приточно-вытяжную систему вентиляции.

Но главное, что для создания комфортного микроклимата в кухне нужно выбрать вытяжку, которая будет удалять нужный объем воздуха в помещении. 

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор