Гранит и мрамор в интерьере

Меняются времена, мода, технологии, стили интерьеров, а природный камень как считался всегда самым практичным строительным материалом, так и считается до сих пор. Его ценят не только за прочность и долговечность, но и за декоративные качества. Стены, пол, мебель, отделанные камнем, всегда выглядели стильно и богато.


Среди разных пород натурального камня особо ценятся в строительстве и ремонте гранит и мрамор. Используя их, можно быть уверенными, что отделка будет выглядеть как новая на протяжении десятилетий. Чаще всего гранит и мрамор используют для отделки фасадов зданий или их элементов. В квартире эти породы применяют для облицовки каминов, колонн, устройства столешниц, подоконников, отделки пола. И это всегда будет выглядеть стильно.


Компания ОгранСтрой занимается изготовлением изделий из натурального камня. Также данная компания занимается изготовлением памятников. На сайте компании ogranstroy.ru можно просмотреть полный перечень предлагаемых услуг.


Гранит – одна из самых твердых пород. Это свойство позволяет использовать камень в строительстве и отделке. Гранит устойчив к воздействию влаги, ветров, морозу. Низкая пористость не дат грязи впитываться, и ее легко смывать. Для отделки пола гранитом внутри зданий и крыльца снаружи это свойство очень ценно.


Мрамор относится к карбонатным горным породам. Он, как и гранит, обладает износоустойчивостью, невосприимчивостью к перепадам температур, влажности. В отделке зданий используется в основном полированный мрамор. Это говорит о том, что камень легко поддается шлифовке и другим видам обработки.


Мрамор – природный антисептик, поэтому идеально подходит для отделки пола в ванной, а также постамента для ванны. Он обладает хорошей гигроскопичностью и легко испаряет влагу. По этой же причине его часто используют для устройства ступеней снаружи здания. Они долгие годы не разрушаются под воздействием дождя, снега, мороза и зноя.


Гранит и мрамор часто используют для объединения подоконников и столешниц в кухне. В результате получается единая рабочая поверхность. Зеркальный блеск отшлифованного гранита – незаменимый материал для отделки пола в торжественных залах. Отражающие поверхности всегда использовали и для зрительного увеличения пространства.


К сожалению, отделка природным камнем не из дешевых. Мрамор и гранит не встретишь в отделке фасадов домов застройки хрущевских или брежневских времен. Зато в сталинских высотках этим породам отведено немало места, как и в современных элитных зданиях. Ведь по традиции природный камень считался признаком принадлежности хозяев к высшему обществу, аристократии.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор