Китайские премудрости стиля в интерьере

Надо сказать, что еще с 7 века китайские ремесленники выпускали оригинальный фарфор. До нас дошли раритетные предметы этого прикладного искусства: посуда, кувшинчики, вместительные шкатулки, изысканные вазочки. Только природное трудолюбие китайцев помогло освоить им фарфоровое производство. Сколько старания и повторений в технологическом процессе требуется для достижения изумительных результатов. Дизайнеры аплодируют четкости истинно китайской графики, внимательному отношению китайских живописцев к материалу. Технические приемы хорошо проштудированы и продуманы, именно здесь для ремесленника не будет неясных моментов.

Заманчивые названия китайских фарфоровых глазурей указывают о преувеличенно внимательном отношении к производству фарфоровых великолепной продукции. Глазури могут именоваться "цвет луны", это очень лирично. Не менее красивые названия - "цвет неба или даже "цвет кожи желтой рыбы".

Но не только самобытным фарфоровым производством может похвастаться китайский народ. Искусство каллиграфии у китайцев развивалось так же, как и их письменность. Роспись фарфоровых вазочек, чашек, блюд стали формироваться одновременно с ремеслом истинно китайской каллиграфии. Из-за своеобразных конфигураций, которые китайские иероглифы имеют, виртуозы пера использовали росчерк и определенный размер иероглифа, чтобы передать его образ. Они применяли силу нажима пера, писали большие и маленькие китайские иероглифы, рядом размещали изумительные графические рисунки.

Искусство каллиграфии постоянно усложнялось и получало постепенно последующее развитие. В каллиграфических мастерских исследовались основы письма и штудировались идеальные способы трансформации образа при помощи прекрасных линий. Это, возможно, сложно осознать жителям Европы. Но европейские последователи модерна все же переняли основную методику китайского символизма.

Сторонники Модерна или арт-деко, использовали этнические китайские темы в своих работах. Символизм считается частью всего китайского искусства. Много романтического настроения и скрытого смысла в китайских зарисовках цветов, в монохромных рисунках насекомых.

С помощью выразительных средств они изображали свое трепетное отношение к природе. Европейские журналы по дизайну регулярно размещают на своих страницах информацию по восточным стилям. Приводятся образцы использования этажерок, китайских шкафов, комодов. Отличительные свойства прекрасной и изысканной мебели: это исключительность, нестандартность и красота. Есть также устоявшееся мнение о том, что китайская декоративная мебель достаточно прочная, так как при выпуске продукции лаковых этажерок, тумбочек, столиков поверхность мебели прокрашивается нередко многими слоями прозрачного лака.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор