Световая футурология. Как придать дизайну интерьера стильный вид?

На сегодняшний день в дизайне интерьера насчитывается около 30 разных стилевых сочетаний, каждое из которых является оригинальным и совершенно аутентичным. Поэтому очень важно, делая ремонт квартир, разместить все детали и элементы стиля так, чтобы они выглядели наилучшим образом, иными словами – все должно быть на своих местах.

Важное место в дизайне отводится освещению комнаты. Благодаря свету можно не только выделить отдельные детали или мебель, но также и провести визуальное зонирование, тем самым упорядочив расстановку мебели в помещении. Стандартная концепция освещения включает в себя центральный поток света, то есть расположение только одного светильника в центре комнаты. Это подойдет для большой гостиной или прихожей, но в других случаях нужны дополнительные световые решения для лучшего осветления нужных мест в комнате.

Все большую популярность на строительном рынке занимает точечное освещение. Его часто совмещают с подвесными или натяжными потолочными конструкциями. Благодаря маленьким точечным светильникам можно придать комнате более углубленный и интимный вид. Часто их применяют в спальне для отделения зоны сна от зоны отдыха, также в ванной комнате, чтобы создать оригинальную и неповторимую дизайнерскую концепцию. В минимализме использование точечного осветления позволяет сосредоточить внимание на самых нужных элементах мебели, в кантри это гармонизирует с общей цветовой гаммой. Благодаря свету можно визуально увеличить верхнюю плоскость помещения и расширить его границы.


Существуют также варианты цветного света, можно сделать комнату в разных оттенках и цветах не делая при этом никаких ремонтов и не меня цвета стен. Главное, подобрать именно тот оттенок, что максимально подойдет к конкретной комнате. Если в комнате много элементов интерьера, что указывают на принадлежность к какому-то конкретному стилю, то при помощи освещения ниш в стенах можно акцентировать эти детали, тем самым подчеркнув особенности стиля.

Правильное размещение освещения позволяет не только создать комфортную атмосферу в доме, но и полностью изменить общий облик помещения.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор