Интерьер зала в квартире

Зал – одна из самых важных комнат во всем доме. Здесь каждая семья не только принимает гостей и устраивает семейные застолья, но проводит большинство свободного времени, отдыхает и расслабляется. Поэтому интерьер данной комнаты должен быть соответствующим и многофункциональным.

Главной проблемой многих является маленькая площадь зала, поэтому, чтобы сделать ее немного больше, следует знать несколько дизайнерских приемов и особенностей оформления.
Дизайн зала, площадь которого 16 квадратных метров.
Презентабельность – главная задача дизайнерского оформления столь маленького помещения. Профессионалы настоятельно рекомендуют придерживаться современного лаконичного или классического стиля, так как им присуще четкие геометрические формы. Используйте многофункциональную мебель, например, раскладной диван, который будет служить одновременно и кроватью. Эффектный секретер с легкостью заменит шкафы и серванты.  В качестве напольного покрытия для маленького помещения лучше всего использовать ламинат, этот материал зрительно способен вытянуть комнату. Обои должны быть светлыми и однотонными. Увеличит и, безусловно, украсит зал – большое зеркало. Украсить комнату можно живыми цветами в красивой вазе. А если у Вас возникнет вопрос, где купить вазу для цветов</a>, то ответ простой, на сайте они представлены в широком ассортименте.

Дизайн зала, площадь которого 18 квадратных метров.
Для комнаты таких габаритов подойдет оформление в стиле хай-тек или минимализм. Что касается цвета обоев, они должны быть светлых оттенков, а вот что может быть темным, так это мебель. Стоит позаботиться о хорошем освещении, особенно если окно зала выходит на северную сторону. Если другие комнаты можно сделать светлее с помощью прозрачной тюли, то здесь это могут быть разнообразные светильники, торшер и т.д.

Дизайн зала, площадь которого 20 квадратных метров.
Комнаты такой квадратуры обычно бывают чуть вытянутыми, поэтому целесообразно будет разделить ее на две зоны: рабочую и зону отдыха. С такой площадью можно использовать любую мебель и оформлять зал в скандинавском или английском классическом стиле. В такой комнате можно использовать как паркет, так и ковролин в качестве напольного покрытия. Сочного насыщенного цвета обои сделают комнату яркой и выразительной. Сбалансировать пространство помогут картины и панно.

Чтобы не сильно перегружать комнату столь маленькой площади, не рекомендуется использовать сложные гипсокартонные конструкции, подвесные потолки и мебель больших размеров.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор