Мебель из дерева и ее свойства

Люди издавна использовали дерево для изготовления мебели. Этот материал считался самым удобным и дешевым, так как его легко можно было добыть и обработать. Хотя благодаря прогрессу стали изготавливать мебель из множества других материалов, натуральное дерево по-прежнему остается самым надежным и экологически чистым материалом.

Благодаря многочисленным исследованиям различных пород деревьев, люди нашли наилучшие способы обработки и производства мебели из дерева. Существуют породы деревьев, из которых невозможно изготовить качественную мебель.

Главным фактором в выборе исходного сырья при изготовлении мебели является ее фактура и внешнее состояние. По внешнему состоянию древесины можно определить степень ее пригодности в производстве мебели. Однако даже если внешний вид дерева позволяет допустить его к обработке, необходимо исследовать его фактуру. Исследования проводятся по следующим показателям: твердость, прочность, устойчивость к деформациям, износостойкость. Немалую роль играет такой показатель как плотность древесины. Различают три основные степени плотности:

•Твердые породы: дуб, береза, лиственница, бук, грецкий орех, клен, ясень, яблоня.

• Наиболее твердые породы: кизил, береза железная, акация белая, самшит, граб, тис.

• Мягкие породы: кедр, сосна, ель, липа, каштан, пихта, можжевельник, осина, ольха.

Считается, что мебель из твердых пород наиболее надежная в связи с высокой износостойкостью. Но, несмотря на это, мягкие породы древесины нашли широкое применение, в производстве мебели имея другие достоинства.

После выбора породы древесины выбирают один из трех способов ее обработки: крашение, морение, покрытие лаком. Для изготовления качественной мебели чаще всего используют морение. При этом процессе дерево обрабатывают особым спиртовым раствором, не нарушая при этом его текстуру.

Люди не зря предпочитают мебель из натурального дерева. Она приносит в дом не только практическую пользу, но и создает близость человека к природе. Это благотворно сказывается как на его настроение, так и на здоровье.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор