Освещение детской

Необычайно важно, чтобы освещение в комнате вашего ребенка было грамотно выстроено. От этого зависит и настроение ребенка, и его желание заниматься уроками. Детская комната, обычно, делится на следующие зоны по функциональности: рабочее место, игровая, спальная зона. Для каждой из этих зон необходимо свое освещение.

За рабочим местом ребенок проводит достаточно большую часть своего времени. Именно от того, как настроено освещение, зависит не только желание ребенка заниматься уроками, но и его здоровье, и его утомляемость. Как правило, светильник над рабочим столом располагается сверху, справа от ребенка, таким образом, что бы свет падал прямо на книгу (тетрадь). И при этом он не должен поступать из-за спины ребенка. Многие родители устанавливают лампы дневного света прямо сверху над столом, что также хорошо влияет на работоспособность. Особое внимание надо уделить мощности лампочек. Свет должен быть мягким, спокойным, не раздражающим не глаза, не настроение ребенка. Достаточно просто понять, комфортно ли ребенку. Родителям надо самим позаниматься на данном рабочем месте, и тогда сразу же станет ясно, удобно ли там детям.

Освещение игровой зоны должно быть ярким и спокойным. Ярким - для того, что бы была возможность разглядывать мелкие детали конструктора, не напрягая при этом глаза. Что была возможность почитать любимую книжку, не сидя за столом, а лежа на уютном ковре. Это освещение не обязательно должно быть центральным. Грамотно подобранные и установленные светильники, помогут создавать освещение от яркого до приглушенно-сказочного.

Прикроватные лампы, ночники, как правило, располагаются таким образом, что бы ребенок при необходимости мог дотянуться сам, не привлекая внимания взрослых. Многие дети засыпают с включенным ночником, значит, данный вид освещения тоже должен быть достаточно мягким и уютным. Обязательно надо обратить внимание на цвет абажура. Он не должен быть ярким, приковывать к себе взгляд ребенка. Свет должен быть рассеянным, как бы струящимся лунным дождем.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор