Подбираем шторы к интерьеру

Шторы задают тон абсолютно любому помещению. Их подбор должен быть согласован со стилевыми особенностями вашей комнаты, ведь важно, чтобы шторы гармонично вписались в общий фон, а не стали отдельным его пятном. В принципе, шторы подбирают под обои. Они должны гармонировать между собой как по фактуре, так и по цвету. Шторы еще можно подбирать под стиль и расцветку вашей мебели. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на тех оттенках, которые будут немного темнее или светлее от вашего мебельного гарнитура. В противном случае получится эффект сливания и ваша комната потеряет изюминку.


Немаловажным фактором при подборе ваших идеальных штор станет именно тип помещения, куда вы будете их вешать. Шторы можно подбирать также из параметров и площади комнаты, если есть необходимость визуально ее расширить, то следует выбрать шторы с полосами поперек, а если же у вас очень низкий потолок, то визуально исправить картинку можно при помощи штор с декоративными швами или вертикальными полосками.


Наиболее простым способом подбора штор все-таки будет согласование их с цветом обоев. Можно выделить некоторые правила правильного выбора цветовой гаммы для штор. Если у вас есть цель придать помещению строгости, то останавливайте выбор на серых или синих цветах, а для создания приятной и уютной ауры в комнате помогут красные и желтые оттенки.


Придерживайтесь баланса! Если обои у вас однотонные, то шторки лучше всего повесить с рисунком, а если наоборот, то шторы должны быть яркими и цветными. Шторы принято дополнять тюлем, который необходим для рассеивания света из окна. Тюль – это довольно тонкий и прозрачный материал. Он может быть в один тон с вашими стенами. Что касается размеров, то на это следует обратить пристальное внимание.


С правильно подобранным размером ваших штор можно перекрыть некоторые возможные недостатки помещения, а тем более, увеличить или уменьшить его. Если у вас большие окна и высокие потолки, то идеальными для вас станут шторы с наличием декоративных элементов. А если же потолок низкий, то исправить ситуацию поможет драпировка.


Завершающим штрихом вашей комнаты станет красивый и правильный карниз. Хорошо, когда его расцветка совпадает с основной цветовой гаммой тюля и штор. Это не обязательное требование, однако, для логичного завершения вашего интерьера уделите внимание и такой, казалось бы, мелочи как карниз.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор