Аквариум в интерьере

Сейчас большое внимание уделяют оформлению интерьера жилища, для этого есть много уникальных проектов. Например, уют и оригинальность придает гостиной композиция с аквариумом.

Как выбрать аквариум

При выборе аквариума надо исходить из его размеров. При этом плюсом больших аквариумов является невероятно красивый вид, особенно если купить аквариум панорамный. Вода –это всегда присутствие мощной энергетики, животворящей тайной силы. В большом пространстве таких аквариумов можно развести целую флору и фауну, а при установке подсветки вода будет помогать созданию оригинального светильника с причудливыми тенями от плавания рыбок, бликами на водной поверхности.

Большой аквариум дает возможность создать уникальный морской ландшафт, целый природный комплекс с подводными камнями разной величины и расцветки, а также размещением красивых водорослей.

В большом аквариуме бывает много места для роста и развития крупным обитателям этого искусственного водного пространства. Для того чтобы ухаживать за рыбками, нужны приспособления, такие, как фильтры и компрессоры, термометры очистители, их надо держать около аквариума, в больших по площади гостиных они не будут бросаться в глаза.

Если аквариум поставить около стены, дополнительная окраска ее и оформление отпадают. Есть варианты установки домашнего искусственного водоема прямо в стене, это даст значительную экономию площади комнаты. Если разместить большой аквариум в межкомнатном пространстве, появляется эксклюзивная стена-океан и в соседнем помещении.

Каковы же минусы:

При выборе большого водоема соответственно потребуется масса воды больше. К примеру, при размерах сосуда 1.5 x 1x 0.5 м, объем воды будет примерно 750 л. Для того чтобы стекло выдержало такую мощную нагрузку, надо выбирать сосуды для рыбок с прочными и толстыми стеклами.

Аквариум, установленный в стене, не рекомендуется самим чистить, применяя обычный способ, для этого существуют специальные приспособления для проведения фильтрации воды.

Надо помнить, что стоимость таких вещей недешевая, поэтому при установке надо обращаться к услугам квалифицированных специалистов.

Место размещения аквариумов

Аквариум в интерьере помещения должен иметь правильное место. По философии фен-шуй стихия воды не должна располагаться рядом с камином, холодильником и кондиционером. Считается, что вода приносит в жилище материальный достаток и мир, человек обретает с помощью водной стихии душевное спокойствие, глубину мысли, однако ставить аквариум в спальной комнате нельзя, так как может подвергнуть здоровье человека опасности.

 

Лучшим местом для установки аквариума считается гостиная, так как она является общей комнатой для всех, где члены семьи собираются по вечерам, в которой комфортно и уютно всем. Рекомендуют поставить его с левой стороны от входа. Так и выходит по логике: удобно будет вести уход за рыбками, он не должен мешать своими габаритами при перемещении, все приспособления будут находиться под рукой. Тогда домочадцы будут довольны оформлением интерьера гостиной, где аквариум придаст не только оригинальность и неповторимость дизайну, но и гармоничность.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор