Византийский стиль в интерьере

История возникновения византийского стиля насчитывает уже больше пятнадцати столетий. Ему характерны элементы роскоши, которые будут свидетельствовать о высоком финансовом положении владельца. В жилище, оформляемом в византийском стиле, должны присутствовать арки, своды, возможны колоны.

Среди материалов преимущество отдаётся пятисантиметровому кирпичу. В цветовой гамме приветствуются золотые и белые цвета. Вся мягкая мебель в этом стиле имеет яркую и насыщенную обивку, а на креслах и диванах обязательно должно быть разложено как можно больше декоративных подушечек.

Отличным напольным покрытием станет плитка. В качестве аксессуаров можно использовать персидские ковры, разнообразные светильники, желательно отделанные с помощью золота. Чем больше подушек, тем эффектнее смотрится этот стиль. Византийский стиль в интерьере по карману далеко не каждому, поскольку все материалы довольно дорогостоящие, так как сделаны они вручную.

Для этого стиля характерно также обилие аксессуаров, которыми пестрит всё свободное пространство. Окна схожи с окнами в марокканском стиле: имеют стрельчатую или арочную форму. На стенах могут быть расположены деревянные панели, а сами стены, как правило, поштукатурены. На них также можно вешать ковры или покрыть их обоями из ткани.

Имеют место и настенные ниши. В них могут быть расположены шкафы для одежды. Потолок в этом стиле часто используется натяжной. Очень оригинально на нём будет смотреться фотопечать. С прошлых веков в наше время перешли и фрески, расположенные на стенах. Настенная роспись будет в этом стиле вполне уместна. Цвет потолка должен быть однотонным, а его высота - большой.

Мебель в этом стиле имеет большие размеры, изготовлена она из дерева, приветствуется резьба. На кроватях, как правило, расположен балдахин.

Освещение не должно быть слишком ярким и резким, однако и не слишком тёмным. Обеспечить мягкое и приятное освещение смогут большие люстры из драгоценных металлов и светильники, довольно популярные в этом стиле.

Этот стиль интерьера имеет заслуженную популярность и в архитектуре. Византийский стиль в интерьере подойдёт для тех людей, которые стремятся окружить себя и всех членов своей семьи атмосферой роскоши и богатства.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор