Люстры в интерьере

Люстра является важнейшим элементом в интерьере. Правильно подобранный потолочный светильник может полностью изменить помещение, придать ему больше ярких красок и домашнего уюта.


Разумеется, основное предназначение люстры - наполнить светом помещение в темное время, однако этот элемент чрезвычайно важен для придания дизайну гармонии. С учетом определенных рекомендаций классические люстры могут быть подобраны так, чтобы не только наполнять комнату светом, но и подчеркивать стиль интерьера, делая его уютным и комфортабельным.

 

Как правильно крепить люстру

 

Способ крепления люстры зависит от высоты потолков в квартире. Подвесные многоярусные люстры красиво выглядят в комнатах с высокими потолками. Квартиры, в которых высота помещений невелика, нуждаются в подборе потолочных плафонов в виде тарелок, прилегающих непосредственно к потолку, которые не будут мешать при движении.

 

Подбор люстры в соответствии с интерьером

 

Люстру необходимо выбирать в строгом соответствии со стилем интерьера комнаты:

·люстра с подвесками отлично гармонируют с классическим стилем;

·люстра со строгой и четкой геометрией линий подходит интерьеру в стиле хай-тэк;

·светильник из необработанного дерева, старого стекла и других недорогих материалов хорошо смотрится в интерьере, выполненном в стиле кантри.

 

Насколько мощным должно быть освещение

 

Для темной комнаты обязательно требуется подобрать достаточно мощную люстру, дизайн которой выполнен в светлых тонах. Светлое помещение не нуждается в большой мощности освещения, а сама люстра может быть оформлена и в более темных красках. Несколько особым образом подбирается освещение для спальни, которое состоит, как правило, из люстры, бра и торшера, Такое сочетание позволят выбирать нужное в конкретный момент освещение. Гостиная должна много яркого и очень мощного света, дающего дополнительное ощущение предстоящего праздника.


Цвет плафонов люстры непосредственно влияет на ее мощность: темные плафоны дают света значительно меньше. Освещение может самым чудодейственным образом воздействовать на помещение: например, изменить его форму. Направленный вверх свет зрительно делает потолок значительно выше, если же освещены стены, потолок кажется более низким.


Помещение будет казаться значительно большего размера, если разместить на стенах светильники, которые на одной стене будут светить намного ярче, чем на остальных. Значительно большее пространство освещают плафоны, направленные в разные стороны, в отличие от тех, которые направлены вниз.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор