Особенности выбора ковров

Дизайнерами довольно часто для украшения помещений используется ковер, который делает интерьер незабываемым и креативным. Если в комнате находится ковер, то сразу приходит ощущение уюта и комфорта, независимо в какой комнате он находится – в детской или гостиной.

 

Сегодня рынок ковров представлен огромным количеством изделий начиная от классики и заканчивая модерном. Есть возможность приобрести эксклюзивные ковры ручной работы. Рисунки ковров могут быть сотканы в традиционном стиле или в хайтэк.

 

Размеры ковра

 

Если ковер необходим как элемент, украшающий определенное место в комнате или подчеркивающий интерьер, то лучше всего остановить свой выбор на небольшом ковре. Средний ковер обдает способностью выделить определенную зону в интерьере помещения. А вот что касается ковров больших размеров, то дизайн комнаты будет создаваться вокруг них. Можно использовать несколько ковров в одной комнате, но по своему стилю они должны быть одинаковые.

 

Вид и площадь комнаты

 

Особое значение при использовании ковров имеют размеры помещения. Если ковер должен находится в гостиной, библиотеке, кабинете, то лучше всего использовать изделие с приглушенными тонами и небольшим ворсом. ДЛ детской спальни выбираем яркую цветовую расцветку, желательно, чтобы на ковровом покрытие были изображены сказочные персонажи или герои мультфильмов. Можно использовать в детских однотонные ковры, но с более пушистым ворсом.

 

Узоры и рисунки ковров применяемые в интерьере.

 

Главное правило при выборе ковра с оригинальным рисунком – это создание равновесия в интерьере комнаты, т.е. мебель должна сочетаться с рисунком или узором коврового покрытия.

 

Цветовое разнообразие ковров

 

Если интерьер комнаты оформлен в теплых тонах, тогда цвет ковра выбираем в холодных и наоборот. Также ковер должен обязательно сочетаться с напольным покрытием помещения. При темных оттенках пола использует ковры ярких оттенков, для того чтобы соблюдалась контрастность в цветовой гамме.

 

Свойства ковров

 

Помимо того что ковер должен подходить к интерьеру комнаты, следует также выбирать такое ковровое покрытие, которые не вызывает аллергии. Самыми лучшими считаются натуральные персидские, туркменские и азербайджанские ковры, сделанные в ручную, которые не только подчеркнут роскошный дизайн комнаты, но и создадут в ней неповторимый уют и теплоизоляционный эффект в комнате. Качество ковра можно ощутить, лишь только поставив на него ногу, и сразу можно убедиться насколько приятно по нему ступать.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор