Оформляем газон перед домом

Многие люди, которые имеют загородные дома, задумываются над тем как создать красивый газон, на котором можно отдыхать и наслаждаться природой. Создание газона заключается в высадке специальной травы или приобрести сразу готовый рулон с травой. Перед тем как делать газон, нужно подготовить участок перед домом. Обустройство этого клочка земли зависит от желания и возможностей владельца.

Виды газона
Существует несколько способов оформления участка возле дома:

Традиционное покрытие газона
Первым действием в подготовке участка является избавление сорняков и прочего мусора. После этого нужно как можно ровней выровнять землю и сделать систему дренажа. Для этого нужно сделать углубление 50 см. Затем бросить туда камни и кирпичи высотой до 40 см и засыпать сверху песком и тщательно утрамбовать. После этого сверху нужно уложить грунт высотой 18 см и укатать. С помощью культиватора выровнять землю и засыпать через сыто семена травы. После опять утрамбовать катком и оставить на две недели. Периодически нужно вырывать проросший сорняк и ежедневно осуществлять полив.

Быстрый газон
Данный вариант является очень простым. Для создания газона используется рулонная укладка уже готовой травы. Она выращивается на специальном питомнике. Территория под данный газон подготавливается, так же как и под предыдущий. После этого рулон раскручивают и улаживают в шахматном порядке. Между собой они соединяются срезами. Уплотнять газон нужно с помощью катка, также с его помощью удаляется воздух. После этого траву нужно хорошо полить.

Цветущее разнотравье
По всей территории нужно сделать дорожки. Их нужно выложить плиткой, а по краям посадить смеси из цветущих трав. Как только они взойдут, их нужно регулярно подкармливать и поливать.

Цветущий газон
Еще один отличным видом обустройства газона считается высадка многолетних однотипных растений. Для этого можно использовать семена почвопокровных роз. Их не нужно постоянно обрезать и укрывать от мороза. Высаживать можно темные или светлые розы. Также отлично смотрится газон, где растут разные сорта цветов.

Некоторые люди имеют ошибочное мнение, что газон должен состоять только из травы. К тому же они считают, что она не нуждается абсолютно ни в каком уходе, но это не так. Если владелец дома хочет иметь красивый газон перед домом, он должен знать что траву нужно поливать и скашивать. В том случае если хозяин захочет поменять газон, ему нужно будет заново его посеять. Газон - это тот самый цветник, который требует особого ухода.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор