Сад без газона

Трудно представить себе садовый участок без газона. Учитывая недостатки содержания газона, климатические особенности местности, монотонность в цветовой гамме, можно значительно сократить площадь газона или избавиться вообще.

Перед домом или в небольшом саду применяют крупные мощения, оставляя небольшие островки для создания цветочных композиций. Дизайнерское решение сводится к установке на мощеных площадках контейнеров с цветниками. Это использование испано-мавританского стиля.

Часто вместо тротуарной плитки или декоративного камня используют гравий, образую тем самым гравийный сад. Под гравий устилают специальный материал, который предотвращает прорастание сорняков. Такие сады создают на хорошо освещенных и солнечных местах. Выбор кустарников и деревьев сводится к засухоустойчивым, что значительно сократит полив.

На больших участках создаются луговые газоны. В его оформлении используют злаковые растения, полевые цветы, луковичные растения. В осеннее время года луговой газон скашивают. Для того чтобы на таких участках не появлялись заросли сорняков, необходимо вовремя удалять вредную растительность.

Альтернативным вариантом садовому газону служит природный ковер из белого клевера. Он образует невысокое довольно плотное покрытие на солнечных приусадебных участках. Это растение не требует подкормки, регулярного скашивания и особого ухода. Высота клевера в среднем составляет 10-15 см. Мощная корневая система клевера способна укреплять склоны. Такое растение устойчиво к засухе и уничтожению.

В затемненных уголках сада, под деревьями, на влажных участках высаживают почвопокровную растительность. Огромная их разновидность позволяет подобрать нужные растения к определенному участку земли. Их высаживают объемными группами вдоль дорожек и в местах, где не ходят. Такие растения требуют особо ухода в первые два года жизни. Укрепившиеся растения плотно покрывают почву, не давая роста сорнякам.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор