Правила выбора цветочных горшков для интерьера

Горшечные растения в городских квартирах и сельских домах всегда пользовались популярностью. Они создают уют и придают помещению особый колорит соединения с природой.


Чтобы домашние растения гармонично вписывались в интерьер помещения, необходимо основательно подходить к выбору горшков для них. На рынке можно увидеть огромный ассортимент такого товара, поэтому необходимо знать некоторые правила для конкретного интерьера, по которым будет проще цветочные горшки купить:


- Размер и форма. Горшок подходящего объема выбирается для каждого конкретного растения по его потребностям. Маленькие растения будут замечательно смотреться в невысоких изделиях продолговатой формы. Для таких цветов, как розы или бегонии, подойдут небольшие горшочки классических форм. Если в комнате живут растения высокие, древовидные, то для них подойдут емкости приземистые, но объемные. То есть изначально при выборе горшков отталкиваться стоит от принципа: высота растения должна соответствовать объему горшка.


- Стиль. Фитодизайнеры в своей работе опираются на некоторые существующие стили в интерьере. Предлагается подбирать соответствующую форму горшка:
1. Традиционная для стиля кантри, прованс или классики;
2. Геометрическая для помещений в стиле хай-тек или минимализма;
3. Легкая, изящная форма с деталями лепки для стиля ретро или шебби шика;
4. Необычная форма для стиля поп-арт, китча;
5. Любая форма подойдет для универсального стиля фьюжн;


- Цвет. Специалисты по введению горшечных растений в интерьер помещения, по созданию композиций из растений для него, советуют быть аккуратными при выборе цвета горшков под домашние растения.


Горшки должны гармонировать с окружающей обстановкой в комнате. Например, одного цвета на кухне могут быть кафель, шторы и горшки. В гостиную можно приобрести емкости для цветов одного оттенка с обивкой мягкой мебели. Иногда уместно рассадить цветы в кашпо сочных цветов, если основной цвет интерьера приглушенный.


Еще очень важно при выборе горшков для своего жилого помещения обращать внимание на яркость листьев растения и его цветов. Само растение должно быть гораздо ярче цвета горшка, иначе появится цветовой дисбаланс в интерьере комнаты. Желтым или красным цветам подойдут горшки разных расцветок, кроме зеленого. В голубые, синие горшки можно посадить растения с красными, пунцовыми, алыми соцветиями. В любом случае, сочетание цветов растения и горшка не должны раздражать.


Если одолевают сомнения при выборе цветовой палитры емкостей для домашних растений, стоит приобрести горшки, имеющие нейтральные для интерьеров цвета: белый, бежевый, коричневый, песочный или даже черный.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор