Как правильно выбрать диван

Диван может заменить все многие предметы мебели: кровать, кушетку, кресло. Но чтобы он был удобным в использовании, сочетался с интерьером и долго служил, необходимо изначально правильно его выбрать. Для этого следует знать некоторые моменты.

Первым делом обратите внимание на то, какой каркас имеют диваны в СПб. Самым лучшим и надежным является деревянное основание, которое должно быть хорошо просушено, иначе диван может скрипеть. При производстве мягкой мебели могут быть применены элементы из ДСП, которые покрывают краской, чтобы не происходило выделений вредных веществ. Выдвижные ящики, предназначенные для белья, должны быть сделаны из фанеры.

Стоит так же обратить внимание на диванное наполнение. Многие думают, что лучшим является легкий, недорогой поролон, не собирающий пыль и не вызывающий аллергии. Однако это только заблуждение. Диван, наполненный таким материалом, прослужит недолго, так как поролоновый блок в результате крошения, потеряет форму. Тем более, что некоторые производители сразу набивают мягкие мебельные предметы поролоновой крошкой. Не лучшей «начинкой» является и сетка с поролоном или латексом. В хорошем диване в обязательном порядке должны быть закрепленные в ячейках по вертикали, пружины. Они будут препятствовать смещению. Или же будет металлический каркас, латекс, прокладки из шерсти.

Не маловажное значение имеет простой, но в то же время, надежный механизм, с помощью которого диван легко можно будет превратить в кровать.
На самом деле современные диваны делят на 3 группы.

Самым популярным считается диван-раскладушка, который складывается втрое и имеет дополнительные ножки и гнутоклеенные «латы» из фанеры или шпона. Для усиления конструкции чаще используют прочные ремни. Основным недостатком является трудоемкость раскладывания.

Более привычным и стандартным вариантом является диван – книжка. Благодаря несложному механизму, чтобы разложить конструкцию, нужно только откинуть спинку. Для таких диванов необходимо дополнительное пространство. Да и механизмы изнашиваются очень быстро. Поэтому приобретают такую мягкую мебель больше для отдыха, но не в качестве кровати.

«Выкатной» диван считают очень удобным. Дополнительная плоскость скрыта под сидением. Имеются подушки. В настоящий момент такие виды диванов производят различных форм. Из недостатков стоит назвать наличие роликов, которые портят пол.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор