Ремонт однокомнатной квартиры или свежие идеи современного интерьера

Основа дизайна интерьера — синтез художественных и, конечно, прагматических идей. Они направлены в первую очередь на улучшение условий жизни человека. Даже однокомнатная квартира имеет свои преимущества.


Дизайн-проект


Современное малогабаритное жилье имеет в среднем площадь 45 кв.м. В этом пространстве нужно разместить все необходимое для быта, не перегружая при этом пространство габаритными предметами.


В первую очередь нужно помещение разбить на зоны, каждая из которых будет иметь разную функциональность. В последнее время, часто сносят межкомнатные перегородки, тем самым увеличивая общую площадь квартиры. Только при этом важно учитывать расположение несущих стен, ведь их не при каких обстоятельствах нельзя убирать.


Лучше организацию пространства начинать с выбора места для спальни, а затем — для обеденного стола, рабочего места. Благодаря балкону можно существенно увеличить площадь кухни либо сделать там отдельный кабинет. Только для комфортного времяпрепровождения в холодное время года в таком месте следует утеплить балкон.


Если санузел разделен, то можно снести перегородку, что позволит установить практически любой бокс, ванну либо мебель.


Ну и заключительным этапом дизайн-проекта будет распределение всех розеток, выключателей, проконсультировать непосредственно по этому вопросу вас может наш электрик в Одессе.


Зонирование


Для создания лаконичного пространства во всех комнатах нужно сделать зонирование хотя бы на 2 зоны. Жилая комната разделяется на зоны гостиной и спальню, ванна – санузел и бокс, кухня – рабочая и обеденная.


При зонировании малогабаритного жилья большую роль играют освещение, цветовая палитра, уровни потолка и пола, текстура отделки, мебель.

В спальне и кухне различные уровни пола необходимо делать для всех функциональных зон, при этом используют отделочные материалы, отличающиеся по фактуре. А зонирование жилой комнаты можно проводят благодаря подвесным потолкам, выделяя зону гостиной и спального места.


В кухонном помещении пол зоны рабочего места делают из керамической плитки, обеденного – ламината либо линолеума.


Различная цветовая палитра кафеля в ванной комнате позволит отделить 2 зоны, но иногда дизайнеры могут сделать акценты благодаря текстуре материала.


Освещение может увеличить пространство либо скрыть изъяны в комнате. Можно использовать разные варианты, но если у Вас комнаты разбиты на несколько зон, то каждая из них должна хорошо освещаться.


Мебель также может удачно выделить функциональные зоны. К примеру, барная стойка – граница между такими зонами:

  • Рабочая.
  • Обеденная.
  • Отдыха.


Зонирование должно осуществляться правильно, недопустимо ярко выраженных границ между различными зонами. По правилам зоны должны объединяться по функциональности.

 

Диван либо кровать

 

Выбор мебели должен сводится к минимализму, ничего лишнего, но максимум функциональности. Один из лучших вариантов – модульная мебель. Она очень легко трансформируется, а иногда благодаря такой мебели можно переоборудовать спальню в кухню, либо гостиную в рабочий кабинет.


По желанию клиента можно максимально сэкономить место в комнате, спрятав кровать в шкаф. Таким образом, в комнате появится целых 2 дополнительных квадратных метра.


Материал и цветовая палитра мебели могут не только влиять на настроение жильцов квартиры, но отражать их характер. Если у Вас большая семья, то лучше остановить свой выбор на плотных тканях и серых оттенках. Таким образом, мебель прослужит дольше.


Если же Ваша цель – лаконичность, то выбирайте светлые тона. Пространство будет оптически расширяться благодаря использованию светлой мебели в одном стиле.


При работе с квартирой-студией лучше выбрать стиль минимализма. Классический стиль в этом случае не рекомендуется, так как применение габаритной мебели в этом случае категорически не допустимо. А о множестве аксессуаров и балдахине над кроватью нужно вообще забыть. В идеале использовать минимальное количество аксессуаров в интерьере.


Для кухни лучше купить стол-трансформер. В спальне на стену можно повесить плазму, а стационарный компьютер заменить ноутбуком.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор